Историческая справка МБОУ «Березницкая ОГ» филиал «Едемская ООШ»
МБОУ «Березницкая ОГ» филиал «Едемская ООШ»

В 1889 году в деревне Едьма была открыта школа грамоты. Данные выявлены по источнику: «Сведения по отдельным школам Вологодской губернии» (Вологда, 1901).

Дети в школу шли неохотно, часто пропускали уроки. Учитель спрашивал учеников: «Почему не были в школе?». Ответы были примерно такие: «недосуг было», «с тятькой по сено ездил», «с отцом у печки смолу курил», или просто «мамка не отпустила». Результаты обучения были низкими. Первоначально обучались только мальчики, девочек в школу не отпускали.

26 сентября 1904 года в деревне Едьма Никольской волости было открыто Едемское начальное училище. От Никольской приходской церкви училище находилось в 11 верстах, от Вельска – в 107 верстах.

Своего здания школа не имела, поэтому находилась в наемном доме, платя за аренду хозяину. В школе работало два учителя. Закон Божий преподавал диакон Никольской церкви Анемподист Головкин, всем остальным предметам обучал Василий Григорьевич Лобанов.

В 1912 году в школе обучалось 53 учащихся: 49 мальчиков и 4 девочки.

До 1966 года дети Едемского округа, в который входило 20 хуторов, деревень, выселок, учились в нескольких крестьянских домах, приспособленных под школу. Посещали ту школу, которая располагалась ближе к месту проживания.

Особенно трудными были военные и послевоенные годы. Дети голодные, разутые, у многих отцы погибли на фронте. Было много эвакуированных детей. Учитель, прежде чем начать урок, старался приласкать ребёнка, накормить. В школе детям давали горячий чай и кусочек хлеба, сахар, чему они радовались безмерно. Ходили в школу с удовольствием. Работали учителями фронтовики, вернувшиеся с войны ранеными. Учителя, вместе с детьми, помогали колхозу: убирали картофель, собирали колоски, заготовляли ягоды, дрова.

В 1966 году построили новое здание школы, и дети стали учиться в одном здании – тёплом, светлом, просторном.

Директором школы работала Перминова Надежда Ивановна. Именно она создала на базе школы музей Боевой Славы, который позже переименовали в музей имени Розы Шаниной.

Роза Шанина родилась в Богдановской коммуне, окончила 7 классов и отправилась пешком в город Архангельск. Роза – легендарный снайпер. На её счету 59 убитых фашистов. За успехи снайпер Роза Шанина награждена двумя орденами Славы, медалью «За отвагу». В Едемской школе свято чтят подвиг землячки. В 2014 году школе было присвоено почётное наименование – «Едемская школа имени Розы Шаниной».

Самое большое количество учащихся было в 1970-1971 учебном году – 397!

В 2004 году – 100 человек.

Самый большой выпуск – 61 человек в 1973-1974 учебном году.

За всю историю существования проходили разные реорганизации, менялись юридические названия школы, но главной задачей было и остаётся воспитать патриота своей Родины, любящего родных, близких, знающего историю малой родины.

История школы:

1889-1904 – Едемская школа грамоты

1904 -1917 – Едемское начальное училище

1917-1942 – Едемская школа I ступени

1942- 1960 – Едемская семилетняя школа

1960-1989 – Едемская восьмилетняя школа

1989-1997 – Едемская неполная средняя школа

1997-2001 – Едемская основная школа

2001-2014 – МБОУ «Едемская основная общеобразовательная школа»

28.03.2014 - 2017 – МБОУ «Едемская ООШ имени Розы Шаниной»

С 2017 года – МБОУ «Березницкая ОГ» филиал «Едемская ООШ имени Розы Шаниной».

В настоящее время в школе учится 48 учащихся с 1 по 9 класс. Работает прекрасный, высокоинтеллектуальный педагогический коллектив. В школе действуют различные объединения творческой, спортивной, краеведческой направленности. Дети участвуют в соревнованиях, пишут исследовательские работы, защищают честь школы на всех уровнях.

Коллектив учителей Едемской школы вместе с педагогами-ветеранами.png

Коллектив учителей Едемской школы вместе с педагогами-ветеранами

В этом здании размещалась школа до 1966 года д.png

В этом здании размещалась школа до 1966 года, д. Едьма

Здание школы в наши дни д. Едьма.png

Здание школы в наши дни, д. Едьма

МБОУ «БЕРЕЗНИЦКАЯ ОГ» ФИЛИАЛ «ЕДЕМСКАЯ ООШ»

В 1912 году в школе обучалось 53 учащихся: 49 мальчиков и 4 девочки.

Самое большое количество учащихся было в 1970-1971 учебном году – 397!

В 2004 году – 100 человек.

Самый большой выпуск – 61 человек в 1973-1974 учебном году.

История школы:

1889-1904 – Едемская школа грамоты

1904 -1917 – Едемское начальное училище

1917-1942 – Едемская школа I ступени

1942- 1960 – Едемская семилетняя школа

1960-1989 – Едемская восьмилетняя школа

1989-1997 – Едемская неполная средняя школа

1997-2001 – Едемская основная школа

2001-2014 – МБОУ «Едемская основная общеобразовательная школа»

28.03.2014 - 2017 – МБОУ «Едемская ООШ имени Розы Шаниной»

С 2017 года – МБОУ «Березницкая ОГ» филиал «Едемская ООШ имени Розы Шаниной».

Коллектив учителей Едемской школы вместе с педагогами-ветеранами.png

Коллектив учителей Едемской школы вместе с педагогами-ветеранами