Историческая справка МБОУ Ровдинская СШ
МБОУ Ровдинская СШ

История Ровдинской школы началась более 133 лет назад. По данным Шенкурского краеведческого музея, первая школа в селе Пикинское (село Ровдино) образована в 1880 году. Она называлась двухклассным училищем. Занятия проводились в двух классных комнатах. В одной учились 1-3 классы, в другой – 4-5 классы. Приюта при школе не было. Ученики из дальних деревень жили на квартирах.

В 1916 году училище переименовывается в высшее начальное училище. Инспектором был Сверчков Дмитрий Яковлевич, а учителями: Суханов Николай Петрович, Суханова Павла Владимировна, Фокин Федор Никифорович.

В 1918 году издается Положение «О единой трудовой школе», по которому вводится пятигодичная школа обучения первой ступени и четырехгодичная школа второй ступени.

По данным справки из краеведческого музея, число учащихся в школе по годам:

1919-1920 гг. – 171 чел.,

январь 1922 г. – 232 чел.,

январь1923 г. – 150 чел.,

январь 1924 г. – 127 чел.,

январь 1925 г. – 151чел.

В эти годы школа называлась школой первой ступени.

В 1919 году школа стала называться советской школой второй ступени. Заведующим школой был Воюшин Иван Федотович, учителями – Воюшина Зинаида Витальевна, Фокин Федор Никифорович, Пономарева Анастасия Павловна, Цеханович Александра Александровна, Журавлева Анна Александровна.

В январе 1920 года школа сгорела от перекала печей. Начальные классы были размещены в доме торговца Вячеславова и в деревнях Федьково, Глездиха, Прилук. Старшие классы учились в Михайловке на расстоянии 60 километров от села в доме кулака Малахова.

Новое здание школы было построено после пожара в 1920 году. Учили в нем до 1987 года, затем оно было разобрано. В 70-е годы двадцатого века здесь располагались начальные классы, библиотека, актовый зал. Мест не хватало. Поэтому рядом с этим зданием в 1932 году возвели двухэтажное здание, его перевезли из Благовещенска.

К зданию 1932 года постройки была сделана пристройка в 1974 году. Все эти здания были разобраны в 2013 году, и в настоящее время на этом месте возведена новая школа, которая введена в эксплуатацию с 01 сентября 2022 года.

Средняя школа начинает свою историю с 1932 года. Называлась она: Ровдинская школа колхозной молодежи.

В 1932 году в школе было три пятых класса.

В 1934 году школа переименована в неполную среднюю, в 1935-36 гг. – в полную среднюю общеобразовательную школу.

Заведующим был назначен Тутыгин Семен Анисимович.

Он работал директором средней школы с августа 1932 до января 1939 года, а с января 1939 года директор – Заборский Яков Иванович. Когда он ушел на фронт, директорами были: Тутыгина Е.А., Холзакова Г.М., Кононов С.А.

На сегодняшний день Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ровдинская средняя школа» расположена по адресу: 165170, Архангельская область, Шенкурский муниципальный округ, с. Ровдино, улица Ленина, дом 58.

Имеет 2 филиала:

• Филиал МБОУ «Ровдинская СШ» – «Верхопаденьгская начальная школа - детский сад», по адресу: 165179, Архангельская область, Шенкурский муниципальный округ, деревня Артемьевская, дом 147;

• Филиал МБОУ «Ровдинская СШ» – «Ровдинский детский сад», расположен по адресу: 165170, Архангельская область, Шенкурский муниципальный округ, с. Ровдино, улица Ленина, дом 60.

Общая численность обучающихся в МБОУ «Ровдинская СШ» – 185,

70 детей находятся на подвозе, из них с воскресенья по пятницу 43 ребёнка проживают в пришкольном интернате.

Самый дальний населённый пункт находится на расстоянии в 80 км (деревня Артемьевская).

Ежедневный подвоз осуществляется на расстояние до 20 км (посёлок Плёсо). В филиале МБОУ «Ровдинская СШ» – «Верхопаденьгская начальная школа - детский сад» обучаются 9 детей: (в 1 классе – 4 человека, в 3-м – 3, в 4-м классе – 2 обучающихся).

Основной персонал МБОУ «Ровдинская СШ» состоит из 30 педагогов, среди которых:

• 1 Почётный работник общего образования Российской Федерации;

• 1 Почётный работник образования Архангельской области;

• 1 кандидат наук.

Доля учителей, имеющих первую и высшую квалификационные категории – 78%, процент повысивших категорию за последние три года – 32%.

Ровдинская средняя школа

По данным справки из краеведческого музея, число учащихся в школе по годам:

1919-1920 гг. – 171 чел.,

январь 1922 г. – 232 чел.,

январь1923 г. – 150 чел.,

январь 1924 г. – 127 чел.,

январь 1925 г. – 151чел.

В эти годы школа называлась школой первой ступени.

В 1932 году в школе было три пятых класса.

Заведующим был назначен Тутыгин Семен Анисимович.

Имеет 2 филиала:

Общая численность обучающихся в МБОУ «Ровдинская СШ» – 185,

Основной персонал МБОУ «Ровдинская СШ» состоит из 30 педагогов, среди которых:

• 1 Почётный работник общего образования Российской Федерации;

• 1 Почётный работник образования Архангельской области;