Историческая справка МБОУ Боровская ОШ
МБОУ Боровская ОШ

В 1963 году в деревне Шипуновская Шенкурского района Архангельской области открылось новое здание Боровской основной школы. Первым директором школы-новостройки был назначен Суханов Владимир Алексеевич.

Нелегко пришлось первому учительскому коллективу и его директору. Нужно было наладить учебно-воспитательный процесс, обустроить здание, озеленить участок, убрать территорию школы от мусора.

Для приезжих детей в 1975 году был построен типовой школьный интернат с паровым отоплением.

В 1976 году ввели в строй здание школьной столовой, для молодых специалистов – двухквартирный учительский дом. В школе было организовано горячее питание, а для проживающих в интернате – трёхразовое питание.

Директору Владимиру Алексеевичу Суханову были присвоены высокие звания – «Заслуженный учитель России», «Отличник народного просвещения».

С 1980 года директором школы была Костина Людмила Григорьевна. В этот период времени хорошо была поставлена работа по трудовому воспитанию и профориентации учащихся. У школы был тесный контакт с базовым предприятием – совхозом «Шипуновский». Ученическая производственная бригада занималась выращиванием овощей, откормом молодняка крупного рогатого скота, уходом за кроликами, заготовкой корма для совхоза.

Специалисты совхоза вели дополнительные занятия – факультативы «Трактор» и «Основы животноводства», взяли шефство над классами.

В 1979 году на базе школы было открыто два вечерних класса для рабочих совхоза. Сделано два выпуска из 11 класса, аттестат о среднем образовании получил 21 труженик.

С 1986 года в школе началось обучение детей с 6-летнего возраста. Наши «шестилетки» были первыми в районе.

Людмила Григорьевна Костина имеет звание «Отличник народного просвещения», награждена значком «За творческий педагогический труд».

В 1995 году руководство школой приняла Силиванова Татьяна Вениаминовна. В 1997 году школа приобрела самостоятельность, став муниципальным образовательным учреждением. В 2004 году произошли изменения по учебной работе – обучать школьников начали по базисному учебному плану.

Татьяна Вениаминовна Силиванова награждена Почётной грамотой департамента образования Архангельской области за многолетний, творческий педагогический труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся.

В 2005 года школу возглавила Пластинина Наталья Васильевна. За этот период в рамках модернизации основного общего образования была улучшена материально-техническая база, открыт компьютерный класс, произведена замена школьной мебели и мебели в школьной столовой, школа получила два новых автобуса, произведён капитальный ремонт школы и детского сада. В школе активно работало созданное школьное лесничество «Ёлочка».

В эти годы обучающиеся школы становятся участниками различных конкурсов и соревнований.

С 2011 года произошёл переход на обучение по федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения.

Наталья Васильевна Пластинина награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2015 году директором МБОУ «Боровская ОШ» назначена Бечина Инна Владимировна.

С 2016 года вводится пятидневная рабочая неделя.

В школе прошло укрепление материально-технической базы, в том числе пищеблока школьной столовой.

В 2019 году заменена кровля на здании начальной школы.

В 2020 году в школе прошла замена окон, установка новых дверей в учебные кабинеты, ремонт стен и полов.

Обучающиеся активно принимают участие, становятся победителями и призерами конкурсов, олимпиад и мероприятий различного уровня, например:

2016, 2019, 2021, 2022 годы – победители и призеры Региональной Ломоносовской олимпиады для младших школьников в г. Северодвинск;

2018 год – финалисты и призеры (II место) Всероссийского турнира «Мини-футбол в школах» среди команд общеобразовательных организаций в г. Санкт-Петербург;

2021-2022 годы – призеры и победители областного фестиваля интеллектуальных игр «ФЕСТИВАЛЬ В КВАДРАТЕ - 2021, 2022».

За 2020, 2021 годы школа вошла в региональный рейтинг общеобразовательных организаций, демонстрирующих стабильную динамику улучшения образовательных результатов, «ТОП-29».

В 2022 году с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в школе появился «Автогородок». Школа начала переход по ФГОС третьего поколения.

В 2023 году МБОУ «Боровская ОШ» отметила свой 60-летний юбилей.

Бечина Инна Владимировна награждена грамотой Администрации Шенкурского муниципального района.

В настоящее время в школе работают 44 человека, из них 15 – педагогический состав. Обучаются около 90 человек.

1. Боровская школа 1963.png

Боровская школа 1963

2. 55-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ БОРОВСКОЙ ШКОЛЫ2.png

55-летний юбилей Боровской школы

3. МБОУ Боровская ОШ 2023.png

МБОУ Боровская ОШ 2023
4. Команда призеров турнира по мини-футболу г.png
Команда призеров турнира по мини-футболу г. Санкт-Петербург

Боровская основная школа

В 2015 году директором МБОУ «Боровская ОШ» назначена Бечина Инна Владимировна.

С 2016 года вводится пятидневная рабочая неделя.

В 2019 году заменена кровля на здании начальной школы.

В 2023 году МБОУ «Боровская ОШ» отметила свой 60-летний юбилей.

1. Боровская школа 1963.png

Боровская школа 1963