Историческая справка МАОУ СОШ № 5

Муниципальная общеобразовательная школа № 5 была открыта 1 сентября 1976 года.

В мае 2002 года была переименована в муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением математики».

Название школы в настоящее время – МАОУ «СОШ № 5» (муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»).

1986-1996 гг. – Новикова Марина Федоровна, отличник народно просвещения;

1996-2011 гг. – Лодыгин Владимир Дмитриевич, учитель математики высшей квалификационной категории.

С 2011 г. по настоящее время – Шнюкова Ольга Николаевна.

В 1999 учебном году в пятую школу влился коллектив школы № 18, а в 2010 году – коллектив школы № 4.

Традиции школы:

• встречи с ветеранами войны и труда, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне;

• туристические слеты;

• сотрудничество с внешкольными учреждениями и организациями (творческие студии ФГУП «ЦС «Звездочка», военно-патриотический клуб «Эдельвейс», «Ровесник», ДМЦ «Североморец»);

• проведение научно-практической конференции учащихся «Шаг в науку».

В школе работают следующие объединения: военно-исторический музей «Память»; учебно-исследовательские (творческие лаборатории) «Зимний сад» и «Поморская изба», научное общество учащихся «Мыслитель», спортивный клуб.

С 2023 учебного года ученики получили возможность вступить и принять участие в мероприятиях детских общественных организаций, таких как: «Орлята России» (1-4 классы), «Я – ты – он – она – вместе целая страна» (с 5-го класса), «Юнармия», «Движение первых», волонтерское движение и многие другие.

Выпускники школы – студенты вузов, курсанты военных училищ, работники отраслей народного хозяйства.

МАОУ «СОШ № 5»

МАОУ «СОШ № 5»