Историческая справка МАОУ СОШ № 23
МАОУ СОШ № 23

Здание школы № 23 располагается по адресу: пр. Труда, 14-А. Оно было сдано в эксплуатацию осенью 1969 года.

Открытие школы состоялось 10 января 1970 года, к работе приступили 16 учителей.

На 1 сентября 1970-1971 учебного года (первый полный учебный год школы № 23) в школе было 30 классов, из них 17 – начальная школа, 5-8 классы – 11, два 9-х класса. Всего учащихся –1216 человек.

Микрорайон школы быстро застраивался, учащиеся прибыли в школу из всех школ города. Первый выпуск учащихся был в 1972 году.

За 50 лет работы школы сменилось 8 директоров.

Первый директор – Токуев Иван Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды и медалями: «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За оборону Киева», «За оборону Одессы», «За победу над Германией», «За трудовое отличие», «50 лет Вооруженных сил СССР», имел звание «Отличник народного просвещения». Он руководил школой в течение трех лет: с 20 сентября 1969 года по 16 июня 1972 года. Умер в декабре 1987 года.

С 14 августа 1972 года по август 1975 года директором был Андронов Леонид Федорович, ветеран Великой Отечественной войны. За мужество и храбрость он награжден орденом Славы 3 степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени и медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За отвагу». Умер в январе 2006 года.

Циркунова Нелли Николаевна руководила школой с 1 сентября 1975 года по май 1976 года.

С 1 сентября 1976 по август 1987 года во главе школы стояла Чиркова Нина Александровна. Награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд» к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

С ноября 1987 года по май 1988 года школу возглавляла Козак Лидия Алексеевна.

С 1988 по 1999 год директором была Елисеева Леана Михайловна. Елисеева Л. М. – «Отличник народного просвещения» (1993), имеет награды: медаль «Ветеран труда» (1989), «За долголетний добросовестный труд» (1989). Под ее руководством вводились инновации в учебно-воспитательный процесс: изучение иностранного языка с 1 класса, открыт первый компьютерный кабинет.

С 30 августа 1999 года по июнь 2010 года школой руководила Зенцова Лилия Станиславовна. В 1982 году закончила Донецкий государственный университет, в 1999 году – ПГУ, факультет «Государственное муниципальное управление». Награждена Грамотами ГОРУО, Администрации Северодвинска и Департамента образования, Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

С августа 2010 года по август 2020 года школой руководил Малышев Владимир Николаевич. Почетный работник общего образования РФ. В школу № 23 директором пришел из школы № 33.

С 28 октября 2020 года по настоящее время руководит школой Картун Жанна Николаевна.

В 1976 году в школе был открыт музей первостроителей города, его руководителем стала Пыльнева Галина Ивановна, преподаватель русского языка и литературы.

У коллектива школы есть свои традиции, свой гимн.

9 октября 2004 года был открыт музей истории школы.

В школе созданы благоприятные условия для умственного, нравственного и физического развития каждого ребенка. За годы своей работы педагогический коллектив школы достиг высоких и стабильных результатов в обучении и воспитании: 100% обученность учащихся; отсутствие учащихся, не посещающих школу; отсутствие роста правонарушений; высокий уровень занятости учащихся в сфере дополнительного образования.

Отличительной чертой школы является внедрение в образовательный процесс современных педагогических личностно-ориентированных технологий, информационно-техническое обеспечение образовательного процесса. Учащиеся школы принимают активное участие в городских и областных конкурсах, фестивалях, где занимают призовые места. Ежегодно учащиеся школы участвуют в конкурсах, конференциях, олимпиадах различного уровня.

За период работы школы выпускниками были получены 37 серебряных и 18 золотых медалей.

Звание «Заслуженный учитель РФ» имеют четыре педагога: Сычева Елена Павловна (1978-1979), Роман Константинович Глазунов (1992), Линшиц Людмила Ивановна (2003), Матвеева Марина Владимировна (2013).

Самое главное – наша школа продолжает оставаться дружным сплоченным коллективом учителей и учеников.

МАОУ «СОШ № 23»

Открытие школы состоялось 10 января 1970 года, к работе приступили 16 учителей.

За 50 лет работы школы сменилось 8 директоров.

С ноября 1987 года по май 1988 года школу возглавляла Козак Лидия Алексеевна.

У коллектива школы есть свои традиции, свой гимн.

9 октября 2004 года был открыт музей истории школы.