Историческая справка МАОУ СОШ № 11
МАОУ СОШ № 11

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11» (МАОУ «СОШ № 11») открылась 1 сентября 1959 года по адресу: 164521, Российская Федерация, Архангельская область, г. Северодвинск, улица Строителей, дом 43А

Учредителем и собственником имущества Учреждения является городской округ Архангельской области «Северодвинск» в лице Администрации Северодвинска.

Школа имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности – регистрационный № ЛО35-01270-29/00236423 от 26.04.2021, свидетельство о государственной аккредитации – регистрационный № 3979 от 16.04.2021.

В школе работают 39 педагогов, 11 из них имеет высшую квалификационную категорию, 10 – первую. Звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» имеют 7 педагогов.

Педагоги школы – победители и призеры конкурсов педагогического мастерства муниципального, регионального и Всероссийского уровня, а также регионального конкурса на поощрение Лучших педагогов Архангельской области.

В школе обучается 649 обучающихся (25 классов-комплектов).

За период своего существования школа выпустила 27 золотых и 22 серебряных медалиста.

14 апреля 1971 года в школе № 11 был открыт музей космонавтики им. Ю.А. Гагарина (свидетельство № 875). Музей – член Всесоюзного молодежного аэрокосмического общества (ВАКО), с 1999 года принят в Общероссийскую общественную организацию «Ассоциация музеев космонавтики России» (АМКОС).

В 2010 году открыты профильные химико-биологические «медицинские» классы. Обучающиеся 10-11 классов изучают химию и биологию на профильном уровне, курсы «Основы анатомии, физиологии, терапии, хирургии, фармакологии, педиатрии», «Инфекционные заболевания», «Неотложная помощь», «Общая гигиена», «Медицинская психология», «Основы сестринского дела». Практические занятия проводятся на базе ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница № 1».

В 2007 году создан военно-патриотический клуб «Борей». Курсанты принимают участие в мероприятиях, конкурсах, олимпиадах различного уровня, муниципальных социально-педагогических программах военно-патриотической направленности, военно-спортивных играх, программах общественных организаций. Ребята – активные участники патриотических акций «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», городского Парада Победы, несут Почетный караул у памятного знака «Ратному подвигу Северодвинцев».

В 2017 году обучающиеся школы вступили в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Обучающиеся школы также являются участниками Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В школе функционируют школьный театр «Маска», спортивный клуб «Хаски», научное общество «Открытие», волонтерский отряд «Вместе мы сила!», который организует работу по пропаганде здорового образа жизни в школе, городе и области.

МАОУ «СОШ № 11»

В школе обучается 649 обучающихся (25 классов-комплектов).