Историческая справка МАОУ СП № 1
МАОУ СП № 1

С далекого 1938 года ведет свой отсчёт история школы № 1.

Двухэтажное деревянное здание бывшей средней школы № 1 располагалось на четвертой линии (ныне улица Пионерская). Первым директором был Пушкин Андрей Васильевич.

В 1941 году школа переехала в новое четырехэтажное кирпичное здание, в котором находится и сейчас.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы был развернут эвакогоспиталь № 4870 Карельского фронта. Об этом свидетельствует мемориальная доска на здании прогимназии.

Учащиеся в период с 1942 по 1944 год обучались в школах № 2, 3, 6 и в Доме пионеров. На второй мемориальной доске на здании школы перечислены имена выпускников, погибших во время Великой Отечественной войны.

В 1944 году госпиталь был переведен, и школа вернулась в родные стены. С этого года она стала мужской, в ней обучались только мальчики.

В 1954-1955 учебном году возобновилось совместное обучение девочек и мальчиков.

В школе учился космонавт Юрий Викторович Романенко. Об этом рассказывает ещё одна мемориальная доска на здании прогимназии. Юра Романенко поступил в 1 класс мужской школы № 1 в 1951 году. И хотя проучился здесь всего один год, запомнился как способный и начитанный ученик.

В школе № 1 работала своя «Третьяковская галерея». По инициативе директора Николая Александровича Пунанова в 1950-е годы учителя закупили качественные репродукции картин известных художников. В школьной мастерской ученики изготовили рамы. Выставка открылась на 4 этаже школы. Экскурсоводами в школьной «Третьяковке» были сами учащиеся.

В 1950-е годы директор школы Николай Александрович Пунанов вместе с пионервожатыми Ниной Ситкиной и Марией Титовой решили завязать переписку со школой № 1 в городе Пекине. Ответ не заставил себя долго ждать. Активисты с удивлением рассматривали лист, исписанный китайскими иероглифами. В письме оказался и перевод. У китайских школьников был девиз: «Хорошо учиться, хорошо трудиться, быть хорошо здоровым!». Движение «за три «хорошо» вскоре появилось и в первой школе нашего города.

В школе работали кружки и секции, где каждый мог найти занятие себе по душе. Театральный, хореографический, хор, объединение юных следопытов, секции волейбола, баскетбола, лыжная, конькобежная, фехтование, кружок юных натуралистов, при котором работал живой уголок школы. В школе был хор учителей, который выступал на школьных и городских праздниках.

В школе № 1 долгое время были классы с производственным обучением. Девочки получали специальность бухгалтера, швеи и продавца, мальчики – техническую специальность (изучали слесарное и токарное дело).

На уроках труда и мальчики, и девочки изучали «Автодело». Занимались по-настоящему: теория и практика вождения автомобиля. Но вождение было не на легковых машинах, а на грузовой – военной «полуторке». После 10 класса ученику вручался не только аттестат, но и водительские права.

Капитальный ремонт и реконструкция школы растянулись во времени на 12 лет: с 1998 до 2010 года. Но благодаря усилиям Управления образования Северодвинска и нового директора школы Дмитрия Александровича Горяшина в 2010 году произошло второе рождение школы № 1.

Школа осталась в историческом здании, 1941 года постройки, но она стала начальной школой – прогимназией, единственной школой такого типа в Архангельской области.

Сейчас школа называется так: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Северодвинская прогимназия № 1». На сегодняшний день в нашей школе учится более 549 школьников с 1 по 4 класс. Это 16 классов, 8 групп продлённого дня.

В школе сложились традиции: «Директорский приём», «Школьные Олимпийские игры», «Наши добрые дела», «День мам», «День пап», «Литературные гостиные», «Неделя психологии», «Классные встречи», «День самоуправления», «День рождения школы», «День семьи», «Неделя детской книги».

Организована работа школьных кружков, секций и курсов внеурочной деятельности: «Занимательный английский», «Построй свою историю (на английском языке)», «Корригирующая гимнастика», «Шахматы», «Подвижные игры», «Театральная студия «Мозаика», «Танцуем вместе», «Танцевальный спорт», «Школьный вальс», «Интеллектуал», «Арктиковедение», «Функциональная грамотность», «Наши проекты», «Разговоры о важном», «Орлята России».

В школе созданы детские объединения: «Юные патриоты», «Школьный медиацентр», «Юный корабел», отряд ЮИД «Светофорик», «Цветоводство и фитодизайн», «Юные экскурсоводы».

Детям предоставляются дополнительные платные образовательные услуги: «Песочные фантазии», «Робототехника», «Рисуем 3D ручкой», вокальная студия «Гармония», «Волшебный кубик», «Моя первая лаборатория».

В течение учебного года организованы подготовительные курсы для будущих первоклассников.

Юными экскурсоводами проводятся экскурсии по стендовой музейной экспозиции для обучающихся, родителей, ветеранов и гостей школы. Идёт работа по созданию школьного музея.

Северодвинская прогимназия № 1

С далекого 1938 года ведет свой отсчёт история школы № 1.

В 1954-1955 учебном году возобновилось совместное обучение девочек и мальчиков.