МБОУ «Заостровская СШ»

Здание Лянецкой школы

В 1896 году была открыта Заостровская начальная двуклассная школа Рикасовской волости Заостровского прихода Архангельской губернии.

В те годы на территории Заостровья в разных деревнях функционировало 4 школы: в деревнях Рикасово, Лянецкое, Перхачево, Нижнее Ладино.

С 1918 года по 1933 год – Заостровкая школа относилась к Исакогорскому району Архангельска и называлась «Заостровская начальная школа Исакогорского района г.Архангельска».

Новое здание Заостровской школы

В 1925 году выстроено новое здание Заостровской школы, в котором объединились Рикасовская и Нижнеладинская школы.

В 1926 году школе было присвоено звание имени Н.К.Крупской. В 1933 году изменился статус школы-она стала 7-летней школой №79 Исакогорского района. В 1939 году состоялся 1-ый выпуск 10-классников.

В 1953 году школа передана в Приморский районный отдел народного образования и стала называться Рикасовской неполной средней школой.

В 1958 году школа реорганизована в Рикасовскую среднюю школу.

С 1966 года школа стала называться – Заостровская средняя школа.

В 1967 году построено новое здание.

Новое здание школы

В 2008 году открылась начальная школа.

Начальная школа

В 2009 году у школы появилось структурное подразделение «Детский сад с.Заостровье».

В 2020 году ВПК «Ратник».

ВПК «Ратник»

История МБОУ "Заостровская СШ"

Здание Лянецкой школы

Новое здание Заостровской школы

В 1958 году школа реорганизована в Рикасовскую среднюю школу.

С 1966 года школа стала называться – Заостровская средняя школа.

В 1967 году построено новое здание.

Новое здание школы

В 2008 году открылась начальная школа.

Начальная школа

В 2020 году ВПК «Ратник».

ВПК «Ратник»

Образование в Заостровье ведёт начало с 1830 г., когда рядом с церковью было построено здание Рикасовского одноклассного училища с четырьмя годами обучения (но по документам эти годы не вошли в систему образования).

Учреждение было создано в 1896 г. как Заостровская начальная двуклассная школа Рикасовской волости Заостровского прихода Архангельской губернии.

В 1918 г. учреждение переименовано в Заостровскую начальную школу Исакогорского района г. Архангельска.

В 1933 г. учреждение переименовано в семилетнюю школу № 79 Исакогорского района г. Архангельска.

В годы войны функционировало две школы: женская школа № 95 и мужская школа № 79 (по данным музея истории Заостровья).

В 1953 г. учреждение переименовано в Рикасовскую неполную среднюю школу Приморского района.

В 1961 г. учреждение реорганизовано в Рикасовскую среднюю школу (согласно архивной справке, но есть фото выпускников 1958 г. с надписью 10-й класс Рикасовской средней школы).

В 1966 г. учреждение переименовано в Заостровскую среднюю школу.

В соответствии со свидетельством администрации Приморского района № 1 от 04 января 1993 г. учреждение зарегистрировано как «Муниципальная Заостровская средняя школа».

В соответствии со свидетельством инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Архангельской области за государственным регистрационным номером № 2022901495912 от 27 ноября 2002 г. учреждение зарегистрировано как муниципальное образовательное учреждение «Заостровская муниципальная общеобразовательная средняя школа».

В соответствии со свидетельством Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за государственным регистрационным номером № 2082930003924 от 12 марта 2008 г. учреждение зарегистрировано как муниципальное образовательное учреждение «Заостровская средняя общеобразовательная школа».

В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» № 746р от 20 мая 2009 г. муниципальное образовательное учреждение «Заостровская средняя общеобразовательная школа» реорганизовано в форме присоединения муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад № 22 с. Заостровья».

В соответствии со свидетельством Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за государственным регистрационным номером № 2092930009313 от 27 августа 2009 г. учреждение в результате реорганизации зарегистрировано как муниципальное образовательное учреждение «Заостровская средняя общеобразовательная школа».

В соответствии со свидетельством Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за государственным регистрационным номером № 2112932107451 от 28 декабря 2011 г. учреждение зарегистрировано как муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Заостровская средняя общеобразовательная школа».

В соответствии с приказом Управления образования администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» № 99/01-06 от 22 ноября 2015 г. «О внесении изменений в учредительные документы образовательных организаций» учреждение переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заостровская средняя школа».

В 1966 г. учреждение переименовано в Заостровскую среднюю школу.