МБОУ «Уемская СШ»

При Уемском приходе (церкви) в 1892 году было открыто одногодичное училище, а располагалось оно в доме Кривоногова Семена Михайловича (Сени Малины – героя сказок Писахова). Церковно-приходское училище располагалось на втором этаже дома, а внизу жила семья Сени Малины. Уже в 1893-94 годах в школе обучалось 30 мальчиков и 13 девочек. В училище обращалось внимание на религиозно-нравственное воспитание детей, которых снабжали бесплатно Евангелиями и которые неукоснительно должны были посещать Богослужения. А также давали навыки в чтении, пении, чистописании и арифметике. Но 76,6% детей не имели и не могли получать никакого образования.

Уже в первые годы 20 века к одногодичному училищу было добавлено 2 класса. И школа стала называться трехклассной. В 1912 году окончили трехклассную школу:

• Голенищев Михаил Андреевич – будущий управляющий отделения совхоза «Архангельский»;
  • Кривоногов Григорий Александрович – будущий печник;
  • Истомин Николай Иванович;
  • Кривоногов Георгий Семенович – будущий бригадир колхоза;
  • Попов Вениамин Федорович – будущий служитель церкви.

А при Советской власти школа была реорганизована в пятиклассную. Классы были расположены в различных частных домах.

Школа без рам

Под самым Архангельском, в Уемской волости, Устьянская школа без рам. Правда есть наружные рамы, но они плохо прилажены. Внутренние сделаны с осени, но они без стекол. В классе ужасный холод. Ученье проводится с большими перерывами. Пора одуматься! Не заглушайте стремления к свету и знаниям. Душа школы – учитель. Он должен быть обеспечен. Так писала газета «Трудовой Север» от 16 марта 1922 года № 61. В это время  учителя школы получали паек уменьшенный до 40 фунтов в месяц. В этом скудном пайке: соль, песок, крупа. И это правда, что учителя ходили в чужих брюках, рубашках, валенках, а женщины – в полотняных туфлях, в легком летнем пальто.

Школа

В 1929 году началось строительство школы в Уйме методом народной стройки. Каждый хозяин должен был из леса привезти по 2 бревна на стройку. Строили долго – 3 года. Наконец в 1932 году школа начала работать. Это было небольшое деревянное одноэтажное здание с 5-ю классными комнатами, холодным туалетом, маленькой кухней, учительской в 12 кв.м., кабинетом директора в 9 кв.м. Почти 10-12 лет полы в школе были не крашены, не было краски. Раздевались ученики прямо в коридорах школы. Но было печное отопление, и в школе было тепло. Школа стала семилетняя. Учились в 2 смены: с 8 до 13 часов – начальные классы; с 14 до 19 часов – старшие классы.

Первым директором школы был Лукошков Павел Степанович. Учителем русского языка и литературы, завучем в школе была его жена Лукошкова Зинаида Михайловна, проработала в школе до 1952 года, т.е. 20 лет. Был награждена Орденом Ленина.

А директор Павел Степанович ушел на войну в 1941 году, был ранен, контужен, в 1945 году вернулся домой, выступал перед учащимися школы в день Защитника Отечества, а в апреле в том же году умер.

В 1975 году вступила в строй Уемская средняя школа,  в которой и до сих пор обучаются все дети Уймы.  Школа уже отметила свой тридцатилетний юбилей.

На протяжении 20 лет  директором Уемской средней школы была Евсеева Клавдия Васильевна.

Вырос коллектив учителей. Улучшилась материально-техническая база. Телевизоры появились в школе примерно через 5 лет. У школы есть гараж. Юноши получали вместе с аттестатом зрелости удостоверения тракториста-машиниста, девушки- оператора-птичницы. Многие остались работать на птицефабрике «Архангельская», которая находится недалеко от поселка. В школе работала производственная бригада до 90-х годов. На 30 га выращивали капусту в помощь птицефабрике. А птицефабрика «Архангельская в свою очередь награждала лучшие классы за труд туристическими путевками (бесплатно). Школьники старших классов  побывали во многих городах бывшего Советского Союза: Москве, Ленинграде, Волгограде, Казани, Ростове на Дону, Риге, Саратове, Туле и многих других.

Бригада

Многие годы ученые педагогического университета посещали педагогические советы.

В школе появилось много новых традиций: участие в соревнованиях, походах,  олимпиадах, дни открытых дверей с КТД для родителей, учительские вечера, выставки лучших работ, подведение итогов по каждому виду деятельности.

Большесельская семилетняя школа, 1959 год

Коллектив учителей 1950-1951 учебный год. Директор Шомин>

Коллектив учителей

1950-1951 учебный год

Директор Шомин

Дорога длиною в 45 лет

Историческая справка Уемской средней школы

• Кривоногов Григорий Александрович – будущий печник;
  • Истомин Николай Иванович;
  • Кривоногов Георгий Семенович – будущий бригадир колхоза;
  • Попов Вениамин Федорович – будущий служитель церкви.

Школа без рам

Школа

Бригада

Многие годы ученые педагогического университета посещали педагогические советы.

Большесельская семилетняя школа, 1959 год

Коллектив учителей 1950-1951 учебный год. Директор Шомин>