МБОУ «Талажская СШ»

Становление и развитие МБОУ «Талажская СШ»

В 1932 г. в деревне Талаги была открыта Талажская школа 1-й ступени. В первый класс приняли 15 учеников, а во второй ‒ троих. Заведующим школы и единственной учительницей стала товарищ Зыкина. К сожалению, в истории школы имя её не сохранилось. С этих 18 учеников и одной учительницы и началась история нашей школы.

Документ    Документ

Со временем менялись названия школы, здания, число учеников. К 1937 г. в школе обучались 135 человек и работали 3 учителя. В этом же году в школе появился первый пионерский отряд.

В 1953 г. Талажская школа переехала в новое здание и была преобразована из начальной школы в семилетнюю. Это была одноэтажная деревянная постройка (фото см. ниже).

Талажская семилетняя школа

В 1979 г. была построена Ново-Архангельская Нефтебаза. Нефтебаза стала градообразующим предприятием посёлка. Численность населения выросла. Пришло время, когда старое здание стало тесным. Новое здание школы открыли 1 сентября 1989 г., Талажская школа стала средней (фото см. ниже).

Талажская средняя школа

С 1953 по 2023 гг. неполную среднюю школу окончили с отличными оценками 56 обучающихся, с 1991 по 2023 гг. 22 выпускника награждены золотыми и серебряными медалями.

Руководителями Талажской школы в разные времена были 18 директоров.

В нашей школе 8 учителей ‒ ветеранов педагогического труда. 6 наших учителей награждены отраслевыми правительственными наградами: званиями «Заслуженный учитель Российской Федерации», нагрудными знаками «Отличник народного образования», «Почётный учитель», грамотами министерства образования, а также грамотами областного министерства образования и районного управления образования.

Сегодня структурными подразделениями школы являются:

• детский сад посёлка Талаги»;
  • филиал «Повракульская начальная школа – детский сад»;
  • филиал «Верхне-Золотицкая основная школа – детский сад»;
  • вечерняя школа в форме УКП.

В 2022/23 учебном году в школе обучаются 198 обучающихся в одну смену. Школа работает в пятидневном режиме. Вторая половина дня и суббота ‒ индивидуальные консультации, факультативы, спортивные секции, работа кружков, общешкольные творческие дела.

В школе работают 26 учителей, среди них 10 ‒ высшей категориии, 14 ‒ первой категории.

Наши учителя участвуют и побеждают в районных и областных конкурсах профессионального мастерства «Воспитать человека», «Педагогический дебют», «Учитель года», на присуждение премии «Лучший учитель».

В 2020 году на базе МБОУ «Талажская СШ»» был открыт центр образования цифровой и гуманитарной направленности «Точка роста».

Точка роста

В рамках дополнительного образования в школе функционируют кружки социально-гуманитарной направленности: «Леттеринг», «Финансовая грамотность», «Путь к выбору профессии», «Безопасное колесо»; художественной направленности: «Каллиграфия», «Творческая мастерская», «Основы Adobe Photoshop/illustrator», «Юный Малевич», «Мои волшебные пальчики»; физкультурно-спортивной направленности: «Забавушка», «Мини-футбол», «Подвижные игры», «Шашки», «Волейбол»; туристско-краеведческой направленности: «Путешествие по Архангельской области» и «Школа безопасности»; технической направленности: «Школьное телевидение», «Фотостудия» и «MS Office».

В МБОУ «Талажская СШ» есть школьный спортивный клуб «Лидер», школьный музей «Музей истории школы и посёлка Талаги», правовой отряд «Юные друзья полиции», кадетский класс «Юные спасатели».

Обучающиеся школы являются постоянными участниками муниципальных, областных, всероссийских мероприятий. Так, в 2022 и 2023 гг. наша команда заняла 1-е место в региональном полевом слёте «Школа безопасности» в общем зачёте, в областном конкурсе «Юность Поморья», участвовала в региональном конкурсе-соревновании "Безопасное колесо", творческом конкурсе «PROспорт», «Старинные вещи» и др. Также сборная команда Талажской школы принимает участие в соревнованиях по ПСС, посвящённых Дню спасателя РФ и памяти Е.И. Мудрого.

Информационная справка МБОУ «Талажская СШ»

Становление и развитие МБОУ «Талажская СШ»

Документ    Документ

Талажская семилетняя школа

Талажская средняя школа

Руководителями Талажской школы в разные времена были 18 директоров.

Сегодня структурными подразделениями школы являются:

• детский сад посёлка Талаги»;
  • филиал «Повракульская начальная школа – детский сад»;
  • филиал «Верхне-Золотицкая основная школа – детский сад»;
  • вечерняя школа в форме УКП.

Точка роста