МБОУ «Ластольская СШ» филиал «Пустошинская средняя школа-детский сад»

Школа в Пустоши

История общего школьного образования в Пустоши ведёт своё начало с возведения Островлянской второклассной церковно-приходской школы. Нельзя сказать, что до этого дети местных деревень не обучались грамоте и письму. В д. Кальчино, например, существовала лоцманская школа, но в неё принимали только детей лоцманов. Местный предприниматель К.И. Постни-ков пожертвовал от себя дом в дер. Кальчинской, чтобы в нём расположилась церковно-приходская школа. В 1890 г. её освятили и она начала функционировать. Школа была одноклассной и постоянно переполненной.

Постников хотел построить за свой счёт новый двухэтажный дом, а школа должна была стать двухклассной. Но эта деревня отделена от остальных широким рукавом Северной Двины, и добираться до неё было очень неудобно. Поэтому решено было построить школу рядом с Введенским храмом. Недостроенный дом, предназначавшийся для Кальчинской второклассной школы, был передан в Конецдворский приход, достроен на средства местных жителей и в конечном итоге стал принимать в своих стенах до 100 учащихся.

Новая школа была двухэтажной. В здании располагались школа грамоты и старшее отделение второго класса, комната для ученического общежития, застольная и кухня для учеников. Помимо этого в доме находились две учительские квартиры. Рядом располагался каретник с конюшней и ледником и баня. В учебное заведение, предназначенное для северной половины Архангельского уезда, принимали во второй класс мальчиков, успешно окончивших курс в местных церковно-приходских классах или сельских училищах, для приготовления к учительской деятельности.

В 1898 г. в младшее отделение второго класса записали 15 человек, которые закончили курс Кальчинской церковно-приходской школы, и 70 мальчиков и девочек в школу грамотности.

В день освящения школы ей были переданы 6 разных икон, а также портреты императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. Приобретены и переданы в школу до 600 экземпляров разных учебников и книг для внеклассного чтения. Большую помощь в их приобретении оказали местные меценаты А.А. Амосов и И.О. Уемлянин. Известно также, что в распоряжении Островлянского церковно-приходского попечительства имелся капитал в 5000 рублей, пожертвованный покойным П.П. Амосовым. На эти деньги содержались ежегодно до 5 сирот местного прихода.

В начале ХХ в. школа не только обучала детей, но и готовила учителей первой начальной ступени. Практику будущие учителя проходили тут же.

В 1910 г. в Островлянскую школу приехали два молодых учителя

П.И. Мокеев и А.Н. Дьячков. Благодаря их стараниям в школе появился любительский театр. В нём играли и учителя, и ученики. Ставили пьесы

А.П. Чехова и А.Н. Островского. Декорации и костюмы делали сами. Каждый спектакль долго готовили, а на премьеру приглашали учеников младших классов, родителей, приезжали зрители даже из Соломбалы. Зимой заливали возле школы каток и катались на коньках.

Новый этап в жизни школы ‒ это 1937 г. В этом году напротив старой школы было выстроено новое деревянное двухэтажное здание. В старом здании в военные годы и после размещался детский дом. Детей-сирот свозили со всей области.

Школа меняла названия: школа № 43 Соломбальского района г. Архангельска, с 1955 г. ‒ Выселковая средняя школа Приморского района, с 1983 г. ‒ Выселковская средняя школа. Она была семилетней, восьмилетней, средней, а в 1994 г. поменяла своё местоположение.

Учебное заведение переехало в здание бывшего детского комбината и стало называться Пустошинской средней школой. В октябре 1994 г. она приняла первых учеников. В одном здании со школой расположилась и дошкольная группа.

В 2014 г. школа стала филиалом МБОУ «Ластольская СШ». В этом статусе она пребывает и сейчас. На данный момент в школе проходит обучение всего 33 ученика и 18 воспитанников дошкольной группы. Обучение ведётся с 1-го по 11-й класс по трём уровням образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

Здание школы

Школа в Пустоши