МБОУ «Ластольская СШ»

Основными распространителями грамотности в России на протяжении нескольких столетий после принятия христианства традиционно являлись монастыри и церкви. В Архангельской губернии  это Антониево–Сийский, Соловецкий, Михайло-Архангельский и другие святые обители.

История Конецдворской школы началась  с открытия 1 октября 1845 г. первого учреждения для детей государственных крестьян при Свято-Николаевской церкви. Конецдворская приходская школа с 1845 г., училище с 1866 г., церковно-приходская школа с 1888 г., изменяя своё название, всегда выполняли свою основную миссию: наставляли деревенских детей в вере и благочестии.
Священники Конецдворской Свято-Николаевской церкви в целом немало потрудились на ниве просвещения. Они обучали крестьянских детей первоначальной грамоте, письму, начальным арифметическим сведениям, чтению церковной и гражданской печати, церковному пению и Закону Божию. Причём на первых порах преподавательская работа священников была неоплачиваемой. В архивах сохранились имена первых учителей Конецдворской церковно-приходской школы. Это священники  Пётр Варфоломеев (1861–1866 гг.), Василий Гаврилович Легатов (1866‒1896 гг.), Михаил Васильевич Легатов (1896–1912 гг.), Василий Васильевич Никифоров (1912–1927 гг.) (ГААО. Ф. 6. Оп. 13. Д. 5..Л.23.Ф.29.Щп.31.Д.237. Л.513).

Конецдворская церковно-приходская школа, открытая в 1888 г., как и все церковные школы, была смешанной, в ней учились совместно и мальчики, и девочки. Обучались далеко не все проживающие в приходе дети школьного возраста. Например, в 1892‒1893 гг. в Конецдворском приходе имелось 307 детей школьного возраста, а в школу ходил лишь 31 ученик. Вне школы оставалось 275 детей школьного возраста (ГААО. Ф. 29.Оп.2. Т.3. Д. 516. Л. 3. Ф. 61. Оп. 1, Д. 624. Л. 51.). Многие дети не посещали школу, находясь в положении Филиппка из рассказа Л. Н. Толстого, им просто не в чем было идти в школу. Но главным препятствием к поступлению детей в школу являлась плата за обучение.

Конецдворская церковно-приходская школа открылась при условии, что жалование учительнице будет выплачивать из своих средств Архангельский училищный совет, а расходы на наём квартиры, отопление, освещение, на прислугу и классные принадлежности будут покрываться родительской платой за обучение детей 3 руб. ежегодно. Плата взималась с учеников более состоятельных родителей, а дети бедняков обучались бесплатно. К примеру, в 1890/91 учебном году бесплатно обучались 18 детей. Как не раз отмечалось в отчётах школы, крестьяне к школе относились сочувственно, и если бы не плата 3 руб., то все стали бы отдавать детей в школу (ГААО. Ф.29. Оп. 31. Д. 1497. Л. 14.). Конецдворский приход не был богатым. Критическое положение сложилось к 1893/94 году, когда вместо обычных для лучших времён 40– 45 учеников в Конецдворской приходской школе обучалось лишь 15. Причиной столь резкого сокращения численности учеников послужили три неурожайных года подряд. Выход из трудного положения епархиальным собором и училищным советом было предложено искать со стороны сельского общества. И в 1895 г. была установлена плата со всего сельского общества в размере 50 руб. в год за снимаемую для школы квартиру. Также сельским обществом выделялось 40 рублей на бумагу, чернила, карандаши и прочие канцелярские принадлежности, которые первоначально покупали за собственный счёт родители учеников (ГААО Ф.28. Оп. 1. Д.430. Л. 11.).

Занятия в Конецдворской церковно-приходской школе обычно начинались в сентябре, а заканчивались в конце мая – начале июня. В 1898/99 учебном году занятия начались 28 сентября, а закончились 3 июня, а в 1891/92 учебном году уже с апреля учащиеся стали «весьма неисправно» посещать школу, так что к 2 июня школу посещало всего трое учеников, и учебный год пришлось досрочно завершить. Не было даже выпускных экзаменов. Причина в том, что реки весной вскрылись очень рано, соответственно раньше начались полевые работы и работы на лесопильных заводах. 13– 14-летние ученики летом работали наравне со взрослыми, и им было не до школы.

Уроки в школе проводились с 8:30 утра и до 15:30. Учебники и учебные пособия школа получала от епархиального училищного совета.
Школьная библиотека в Конецдворье появилась лишь в 1891/92 учебном году. Много книг поступало от попечителей. К 1905 г. в Конецдворской школьной библиотеке насчитывалась 551 книга для внеклассного чтения. Однако уездный наблюдатель протоирей Евграф Тарантин отмечал, что во всех школах уезда дети мало или совсем не читают книг вне класса, нет привычки (ГААО. Ф.28. Оп.1. Д. 642.).
В последних числах мая в школе проводились годичные экзамены по русскому языку и чистописанию письменно, устно ‒ Закон Божий, церковно-славянская грамота, русский язык и арифметика. Тех, кто не сдал экзамен, оставляли обучаться повторно в том же отделении. По окончании полного школьного курса учащиеся также сдавали экзамены.

Если законоучителем Конецдворской церковно-приходской школы многие годы был священник М. В. Легатов, то учителями становились выпускницы епархиальных училищ Александра Ивановская, Елизавета Фокина, Анна Павловская, Александра Нефедьева, Елизавета Мощанская, Екатерина Вершинская, Валентина Ульяновская.

После февральской революции 1917 г. церковно-приходские школы были упразднены. Бывшая ЦПШ в Конецдворье стала именоваться Советской школой первой ступени, затем Начальным сельским училищем. После восстановления советской власти на Севере Конецдворская школа 1-й ступени находилась в ведении отдела народного образования и содержалась на его средства и на средства сельского общества. Полный срок обучения в школе составлял 4 года. В школе обучалось около 100 учеников.
С 1933/34 учебного года школа стала называться неполной средней школой. Учительский коллектив насчитывал 9 человек. Школа не была обеспечена необходимой нормой учебников и учебных пособий. Отмечалось неудовлетворительное санитарное и «культурное» состояние школы. Не все дрова были подвезены к школе, не были организованы горячие завтраки для детей.
В 1938 г. было принято решение использовать под школу помещение Свято- Никольской церкви, так как старые классы были не пригодны для занятий.

Жительница деревни Анастасия Антоновна Клачик, 1932 года рождения, вспоминала, что «в старой церкви было богатое убранство, огромные люстры, красивые подсвечники, много икон, полы были покрыты коврами». Вплоть до закрытия церкви в 1939 г. совершалось таинство крещения.

Федосья Михайловна Яковленкова, 1931 года рождения, рассказывала, что её сестру Галину, родившуюся в 1937 г., крестили в этом храме как раз в 1939 г., возможно, что одну из последних.
Старожилы вспоминали, как покинул село последний священник, как вселилась в церковное здание местная школа. Антонина Ивановна Легатова, 1936 года рождения, Любовь Александровна Коржавина, 1934 года рождения, и многие другие вспоминали, как ходили в эту школу, как отрезали бисер с церковных одеяний, выброшенных на улицу.

Школа в храме находилась с 1940 по 1945 год. Одно время земли за церковной оградой использовали для опытов юные мичуринцы.
Но в здании церкви было холодно и сыро, поэтому летом 1945 года было решено разместить школу в здании бывшего детского сада. А так как помещений для классов в нём не хватало, учащихся из деревни Прилук перевели в Байкалово. Через речку Курья срочно построили мост (ГААО. Отдел ДСПИ. Ф.5122. Оп.1. Д.20. Л.14об.).

Конецдворская школа, 1950/51 уч. год, 7-й класс

Дольше всех директором Конецдворской школы работал Владимир Иванович Дитятьев: с 1940 года (с перерывом на время войны) и вплоть до выхода на пенсию.
В Чуб-Наволоцком приходе церковно-приходская школа открылась чуть позже, в 1890 г., и помещалась в церковной трапезной. 1 января 1894 года в ней обучались 22 мальчика и 7 девочек. Законоучителем состоял священник бесплатно, а учительницей, окончившей курсы в Архангельском епархиальном женском училище, девица Евеимова. Ей платили жалование 60 рублей из Земского собора, 60 рублей от Епархии и 19 рублей от Вознесенской церкви за квартиру.
На 16 ноября 1918 года в Чуб-Наволоцкую волость входило 5 деревень. На этой территории находилось 3 одноклассных сельских училища: Долгостровское, Чуб- Наволоцкое, Скрылёвское (Архив МО «Приморский район» Ф.48. Оп.1. Чуб-Наволоцкого исполкома Совкредепа «О народном образовании»).

«В Архангельскую уездную земскую Управу.

Волостная земская Управа сообщает, что кроме трёх одноклассных сельских училищ, по мнению Управы, является необходимым открыть вновь одноклассное училище в д. Борковское. Для обучения детей д. Беричёво и Борковское, и кроме того, открыть второй класс на всю волость в селе Чуб-Наволок, об открытии каковой вам уже неоднократно возбуждены ходатайства».

(Председатель Управы А. Латухин)

Чуб-Наволоцкая школа, 1947/48 уч. год

Учителя Чуб–Наволоцкой школы. Август 1957 года

В 30-х годах XX века в трёх сельских Советах (Ластольском, Конецдворском, Чуб- Наволоцком) работало 5 начальных школ в деревнях Байкалово, Ластоле, Чуболе, Чуб- Наволоке, Онишово).
Для многих поколений вагинских, вагинонаволоцких и байкаловских мальчишек и девчонок их «университеты» начались с Байкаловской начальной школы.

12 октября 1913года было открыто Вагинонаволоцкое одноклассное сельское министерское училище. Оно предназначалось для обучения начальной грамоте детей из деревень Вагино, Вагинский Наволок и Байкалово. Прежде дети из этих деревень учились в Вознесенском или Конецдворском сельских училищах. На открытие училища из казны назначалось 500 рублей в год, из которых 338 рублей 40 копеек составляло жалование учителя и 60 рублей жалование законоучителя. Наём помещения, сторожа, отопление и освещение осуществлялись за счёт сельского общества (ГААО. Ф.61. Оп. 1. Д.1512. ЛЛ. боб. -7. Ф.158. Оп.3. Д.2. Л.7).
В деревнях, обслуживаемых Вагинонаволоцким сельским училищем, в год его открытия проживали 798 человек, в том числе 55 детей  в возрасте от 8 до 11 лет. На 1 января 1914 г. в училище обучалось 43 ученика. Это был очень неплохой процент посещаемости школы. Полный срок обучения в Вагинонаволоцком сельском училище составлял 3 года. Обучением занимался один учитель, который вёл занятия по основным учебным предметам, преподавал и Закон Божий. Учительское жалование составляло 360 рублей, за уроки Закона Божия доплачивали 60 рублей.

Первой учительницей Вагинонаволоцкого сельского училища была Варвара Николаевна Чеснокова, которая проработала в нём вплоть до 1916 года. Затем её сменила тоже выпускница Архангельской Мариинской женской гимназии Вера Семёновна Дряхлицына.
На 1 января 1917 г. здесь обучалось 40 детей. Выпускных экзаменов в 1917 г. в школе не проводилось по указанию Министерства народного просвещения Временного правительства по случаю радостного события – Февральской буржуазной революции. Перевод учеников из класса в класс осуществлялся по текущим годовым оценкам. Условия обучения здесь были стеснёнными: на 40 учащихся имелось всего лишь 9 парт. Из-за нехватки мест часть детей переводили в другие училища, в частности в Вознесенье и Конецдворье.
Вагинонаволоцкое училище имело небольшую библиотеку. К 1 января 1918 г. для учителей имелось 122 тома (119 названий). Ученическая библиотека составляла 210 книг (119  названий). Количество учебников достигло 310  книг. Из периодических изданий для учителей училища выписывались «Известия народного образования» (ГААО. Ф.61.Оп.2. Д. 58. ЛЛ. 30об., 32об.).
Специально построенного под школу здания не имелось, поэтому местоположение школы зависело от того, кто из деревенских жителей согласится предоставить для неё свой дом. Нередко, начав обучение в одной деревне, на следующий год приходилось продолжать её уже в другой.

В декабре 1918 года в Вагинском Наволоке было открыто отдельное от Вагино и Байкалово училище. С инициативой его открытия выступила молодёжь деревни, которая в августе 1918 г. организовала здесь культурно-просветительский кружок «Калитка». Члены кружка поставили перед собой задачу культурного просвещения крестьян. Они открыли в Наволоке читальню и при ней небольшую библиотеку. Ставили для жителей деревни спектакли.
Вслед за открытием училища для детей 20 декабря 1918 года в деревне Вагинский Наволок открылась школа для взрослых, где первоначально обучалось 15 подростков. Учителем Вагинонаволоцкого сельского училища стал Василий Петрович Цыпилев (ГААО. Ф.289. Оп.2. Д.11. Л.86. Отдел ДСПИ. Ф.794. Оп.7. Д.22. ЛЛ.3-4. Ф.65. Оп.1. Д. 21. Л.2.).

В.П. Цыпилев высоко оценивал роль кружка «Калитка». В «Вестнике Временного Правительства Северной области» за 2 августа 1919 г. опубликована его заметка под названием «Год культурной работы», где он эмоционально писал о работе кружка: «… свою деятельность он направляет по прямому пути, избирая театр, как наилучший проводник лучей света и знаний… Молодёжь нашей деревни восторженно встречает Чехова, уносясь в мир его идей и представлений… Помимо театра, кружок не упустил из вида и другие запросы населения деревни» (ВПСО. 1919. 9 апреля. С.2).

С установлением Советской власти на Севере Вагинонаволоцкое сельское училище стало называться Вагинонаволоцкой советской школой первой ступени. Заведовал школой всё так же Василий Петрович Цыпилев. С осени 1921 г. по его инициативе в школе были введены занятия по рукоделию.  В 1920 г. в Вагинском Наволоке обучалось 39 учеников, в 1922 г. – 37, в 1923 г. – 31 ученик.
Осенью 1923/24 учебного года Вагино-Байкаловская и Вагинонаволоцкая школы были вновь объединены из-за резкого сокращения численности учеников.

Зимой 1920/21 учебного года в Архангельском уезде проводилась специальная акция «Неделя ребёнка». Комиссия, обследовавшая состояние школ, отметила отсутствие собственных школьных помещений, тесноту и несоответствие санитарного состояния арендуемых помещений, нехватку учебников и наглядных пособий, чернильниц, бумаги (ГААО. Ф.289. Оп. 1. Д.21. ЛЛ. 286 об. – 297 об.).
После долгих скитаний по крестьянским домам осенью 1930 года у Вагинской начальной школы появилось своё собственное здание в деревне Байкалово. С этого времени она стала называться Байкаловской.

В Вагино-Байкаловской начальной школе за время её существования сменилось немало учителей. Долгое время с середины 30-х до середины 50-х гг. XX века здесь преподавала Мария Полиэктовна Батюкова. Хорошая работа Байкаловской начальной школы и лично М. П. Батюковой 7 июля 1945 года были отмечены на заседании бюро Приморского райкома партии (Архив МО «Приморский район». Ф.65. Оп.1. Д. 22. Л. 11).
Почти 30 лет, с 1 октября 1945 г. вплоть до закрытия школы 1 сентября 1973 г., учителем и директором Байкаловской школы была Ульяна Николаевна Ржапецкая. Учителем в Байкаловской школе работала и Вера Николаевна Вешнякова. Она рассказывает: «Родилась я в деревне Кокорево Емецкого района (ныне Холмогорский). В семье было трое детей. Всё детство очень любила играть в школу. А когда пошла в первый класс, прямо влюбилась в свою первую учительницу Прасковью Васильевну. Эти детские впечатления, возможно, повлияли на мой выбор в будущем. Окончив Емецкое педагогическое училище, я в 1951 г. попала по распределению в Чуб-Наволоцкую школу учителем начальных классов. Проработала там только первую четверть, а потом была переведена в Ластолу, так как учительница, работавшая там, ушла на пенсию. И в Ластоле проработала немного. В 1952 г. учителем там стала работать Лидия Иосифовна, а я перешла в Байкаловскую малокомплектную школу. Первый год в Байкалово я учила 1-й и 3-й классы совместно. Детей было много, они не помещались в классные комнаты, поэтому некоторых переводили для обучения в Конецдворскую школу.

В Байкаловской школе я отработала 15 лет вместе с Ульяной Николаевной Ржапецкой. Учеников 4-го класса мы водили в Конецдворье на экзамены. Их принимали учителя Капитолина Васильевна Буркова и Анна Петровна Яковленкова.
После закрытия школы в 1967 г. я стала работать в Конецдворской школе, а Ульяна Николаевна через год перешла в Вознесенскую школу.
В Конецдворье я вела математику в  4-м и 5-м классе и физическую культуру у всех школьников. Помню, что позвонили из районного отдела образования и сказали,    что есть педагоги, желающие работать в Конецдворской школе, и они имеют высшее образование по специальности «математика». Мне предложили перейти в Ластольскую школу, где было место учителя начальных классов.

Ученики 2-го и 4-го классов Ластольской школы с Верой Николаевной Вешняковой, 1974 год

Ученики 2-го и 4-го классов Ластольской школы
с Верой Николаевной Вешняковой, 1974 год

С 1968 года и до пенсии я работала в Ластоле. Каждый день мы с байкаловскими ребятами ходили пешком в школу. Зимой этот маршрут через речку Байкаловку мы преодолевали минут за сорок. Из Конецдворья также каждый день ходил на работу в    Ластолу учитель трудового обучения Александр Михайлович Тердунов.
Я благодарна судьбе, что стала учителем. До сих пор вспоминаю своих учеников и очень радуюсь их успехам.
Школа в Ластоле появилась в 1916 г. (ГААО. Ф.6. Оп.13. Д.31. Ф.187.Оп.1. Д.843. Л.277.). Это было начальное сельское министерское училище. Оно должно было обслуживать Ластольскую и Онишовскую деревни. В училище предполагалось обучение 69 учащихся силами двух учителей. Полный курс обучения в Ластольской школе составлял три года.

Первым учителем Ластольской начальной школы стала Лидия Фёдоровна Петровская, выпускница Архангельского епархиального женского училища. В 1917 г. приступила к работе в школе Мария Павловна Сидоровская, она преподавала и заведовала училищем. К началу 1917/18 учебного года в Ластольском сельском училище насчитывалось 90 учеников, однако в течение учебного года выбыло 20 учащихся. Можно предположить, что причиной тому стало неспокойное время, связанное с концом Первой мировой войны, революцией и началом Гражданской войны. Из 12 учащихся третьего класса окончили курс лишь 9 человек. Школе остро не хватало учебников. Ученическая библиотека насчитывала 49 томов, учительская – всего 16. С 1 сентября 1921 г. М. П. Сидоровскую сменила 22-летняя Мария Александровна Иконникова. Она окончила Архангельскую Мариинскую женскую гимназию, до Ластольской школы учительствовала уже 3 года (ГААО. Ф.289. Оп. 1. Д.13. Л.206.Ф.2704. Оп.1. Д.6. ЛЛ.77-78. Ф.6. Оп.13. Д.43. ЛЛ.31-31 об.).

С 1920 г. школа стала называться Ластольской советской школой первой ступени. В 1919/20 учебном году в ней было пять классов. Количество учеников меняется (55, 83, 79). В 1922/23 учебном году 37 детей в Ластольской школе учила А. И. Смирнова. В 1923/24 учебном году появился новый учитель ‒ Малышева Александра Ивановна, которая проработала в школе несколько лет.
Собственного помещения школа также не имела, его арендовали у местных крестьян. Комиссия при Вознесенском волисполкоме, обследовавшая в 1920/21 учебном году Ластольскую школу в рамках «Недели ребёнка»,  выявила в ней много проблем. В классах не было вентиляции, нуждались в ремонте печные трубы и крыша, следовало поправить стёкла в окнах, оклеить стены классов обоями. Школе нужны были лампа, вешалки, кружки для питья, две дюжины чернильниц, учебники по русскому языку, геометрии, глобус (ГААО. Ф.289. Оп.1. Д.21. ЛЛ.520,528. Д.13. ЛЛ.2об., 180-180об., 287об.).

6 апреля 1924 года на общем собрании граждан Ластольского сельсовета было решено своими силами и средствами построить в Ластоле школу. В школе насчитывалось 50 учеников, но в ближайшие десять лет число учащихся должно было увеличиться до 150 человек. К осени 1925 г. здание Ластольской школы было достроено. Но и здесь условия были далеки от идеала. В канун 1931/32 учебного года районная газета «Большевистская путина» сообщала, что в Ластольской и Тойватовской школах 30 парт на 200 учеников. 14 июля 1934 г. Президиум Ластольского сельского Совета наметил построить в Ластоле новую школу за счёт средств самообложения 1934 г. (25 % отчисленные на культурно-бытовое обслуживание). 20 декабря 1934 г. утвердили на 1935 г. смету на постройку новой школы в Ластоле. Новое здание начальной школы было построено в 1938 г. (ГААО. Большевистская путина.1931.25.авг. С.4. ГААО. Ф.2176. Оп.1. Д.247. Л. 21; Д. 418. Л.43).
В 1934/35 учебном году в Ластольской начальной школе преподавали Зоя Николаевна Кулакова, Валентина Ивановна Куроптева. В сентябре 1936 г. директором Ластольской школы стал Виссарион Павлович Кулаков. В 1939 г. в школе обучался 121 ученик и работало 3 учителя (ГААО. Ф.2176. Оп.1. Д.278а. Л. 18.). В школе работали Елизавета Никитична Наруванова, Анна Фёдоровна Денисова (Чухчина), Таисия Ивановна Крылова.

Ластольская начальная школа, 1940/41 уч. год

С 1940 г. учителем Ластольской начальной школы работал Иван Алексеевич Воронцов. С началом Великой Отечественной войны он был призван на фронт. Младший политрук Иван Алексеевич Воронцов погиб 29 декабря 1941 г. в боях у деревни Белое Демянского района Ленинградской области (ГААО. Отдел ДСПИ. Ф.794. Оп.12. Д. 55. Л.6; Д.7. Л.24; Оп.15. Д.95Л.94.).
До конца сороковых годов Ластольская школа была начальной, но к основному зданию сделали пристройку. И в 1945–1950 учебных годах открыли 5-й класс. В это время директором школы была Мария Ивановна Завьялова. Учителями работали Мария Дмитриевна, Александра Васильевна Голубина. В 1951–1952 гг. при директоре школы Лидии Фёдоровне Красновской открыли 6-й и 7-й классы.
Таким образом, в 50-е гг. XX века Ластольская школа стала семилетней. Первые выпускники, окончившие 7 классов: Нина Лаврентьевна Хвиюзова (Белькова), Владислав Львович Рогушин, Дина Дмитриевна Цыварева, Василий Кириллович Данилов, Алефтина Осиповна Тюрикова, Геннадий Львович Рогушин, Анна Абрамовна Котцова, Юрий Александрович Бугаев, Нина Михайловна Корельская, Лариса Михайловна Данилова, Римма Михайловна Суханова, Нина Васильевна Филинова, Владислав Сергеевич Котцов, Николай Александрович Цыварев.

Ластольская школа, 1946/47 уч. год, 3-й класс с Анной Фёдоровной и Александрой Васильевной

Ластольская школа, 1946/47 уч. год, 3-й класс
с Анной Фёдоровной и Александрой Васильевной

С 1953 г.  школа стала восьмилетней. Директором школы в те годы была Маргарита Евгеньевна Попова.
В 1954 г. директором Ластольской школы становится Павлова Ираида Сергеевна.
В  1961 г. колхозы, расположенные на территории Ластольского сельского совета, были объединены в совхоз «Северодвинский». Вместе со строительством жилого фонда и социально значимых объектов было решено приступить к строительству каменного здания школы.

Строительство школы

В 1977 г. произошло слияние Ластольской, Конецдворской и Чуб-Наволоцкой школ на базе Ластольской школы. 1 сентября новая школа приняла детей из Ластолы и ближних деревень в свои светлые просторные классы. Директором школы была Мария Григорьевна Рогушина.
Екатерина Николаевна Канищева рассказывает: «Мария Григорьевна Рогушина родилась в 1944 г. в деревне Патриево Ижевского района Рязанской области. Окончив 10 классов Городковической средней школы, Мария Григорьевна поступила в Рязанский педагогический институт на историко-филологический факультет. В 1966 году молодой специалист получила направление на работу в Лопшеньгскую восьмилетнюю школу Приморского района Архангельской области, где проработала два года учителем русского языка и литературы.

Видя  организаторские способности молодой учительницы, Приморский роно назначил Марию Григорьевну Рогушину директором Ластольской восьмилетней школы. Школа находилась в старом деревянном здании. Именно под руководством  Марии Григорьевны  в 1977 г. была построена новая современная школа. В том же году ребята из трудового лагеря начали закладку парка перед зданием школы, посадили много лиственных деревьев: тополей, берёз, рябин и вязов. Через много лет перед зданием школы вырос красивый тенистый парк. Работая директором школы, Мария Григорьевна впервые ввела кабинетную систему, улучшала материально-техническую базу школы, много сил отдавала профессиональному становлению молодых педагогов.

За активную жизненную позицию, творческий подход к делу Марию Григорьевну Рогушину ценил коллектив школы и жители деревни. Она много лет была агитатором и организатором партийной работы.
 С 1988 по 2012-й год Мария Григорьевна ещё и преподавала в школе историю и обществознание.  Сколько сил, труда, души, терпения вкладывала она в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми. Общий педагогический стаж Марии Григорьевны составил 46 лет».

Ветеран педагогического труда Нина Афанасьевна Анисимова вспоминает: «В 1972 году сгорело здание Конецдворской школы. Необходимость строительства новой школы возросла. А так как Ластола стала центральной усадьбой совхоза, было принято решение строить школу именно здесь. Все: и школьники, и учителя ‒ с нетерпением ждали открытия новой школы.
Здание школы было большое и светлое. Чтобы начать новый учебный год 1 сентября, все включились в трудовой процесс: убирали строительный мусор, отмывали полы от побелки, переносили из старой школы оборудование и книги».

Строительство новой школы, 1976 год

Вспоминает Людмила Васильевна Степанова (Лупачева) – учитель Ластольской школы: «В 1977 мне было 12 лет. Когда строилась школа, мы с ребятами часто бегали посмотреть, когда закончат строители, и мы пойдём в новую школу.  Она казалась нам огромной. В конце августа мы узнали, что учителя готовятся к переезду в новое здание. С большим желанием школьники вызвались помочь взрослым. Старшеклассники убирали строительный мусор и мыли полы, а мы переносили из старой школы книги и учебные пособия. Помню, что я уронила глобус, и хотя ничего страшного не случилось, очень боялась, что меня заругают. Хорошо помню 1 сентября, в наш 6-й класс пришло 24 ученика. Ребята из Конецдворья, Чуб-Наволока, Чуболы, Беричёво и Ластолы быстро познакомились и подружились. Очень весело нам было в таком большом коллективе. Дружба нашего класса проверена годами. Мы часто встречаемся с одноклассниками и классным руководителем Анисимовой Ниной Афанасьевной».

Обелиск павшим воинам. Ластола, 1978 год

В 1982 г. наша школа становится средней: открываются 9-й и 10-й классы. Ластольские старшеклассники возвращаются из Вознесенской школы.
Вспоминает Костина (Котлова) Надежда Аркадьевна: «В 1977 году, когда открылась новая школа, я пошла в  5-й класс. Учеников в классе было четырнадцать человек: четверо из закрывшейся Конецдворской школы, семь – местные ластольские и мы трое, чуб-наволоцкие. В Чуб-Наволоцкую школу ходили дети из Чуболы, Наумцева, Беричёво и Красного. На момент закрытия школы нас было 33 ученика. Интернат в Ластоле ещё не был достроен, и нас каждый день забирал со всех деревень совхозный катер, чтобы отвезти в Ластолу, а после уроков доставлял обратно домой.
С 5-го по 8-й класс классным руководителем у нас была Бельская Галина Михайловна. Она преподавала в школе математику и физику. Очень хороший человек, строгий и справедливый педагог.
В 8-м классе на выпускном вечере мой одноклассник взял катер своего отца и покатал по нашей речке несколько человек из класса, в их числе была и я. Как же нам попало!

8-й класс Ластольской школы, 1980/81 уч. год

Школа в Ластоле была ещё восьмилетней, поэтому кто-то из моих одноклассников уехал в город учиться, а пятеро  пошли в 9-й класс Вознесенской школы, чтобы получить среднее образование. Проучившись там один год, мы вернулись вновь в Ластолу, потому что в селе Вознесенье школа стала восьмилетней, а у нас в 1982 г. появились 9-й и 10-й классы. Наш класс стал первым выпуском из Ластольской средней школы в 1983 г.. Классным руководителем у нас была Ивлева Галина Евгеньевна, которую мы очень любили. Она, зная про тот случай с катером, организовала для нас на выпускном вечере речную прогулку на совхозном катере до Архангельска  и вокруг островов. Прошло много лет, но я с теплотой вспоминаю школьные годы».
Педагогический коллектив Ластольской средней школы ежегодно пополнялся новыми кадрами. Специалистам предоставляли работу, а также обеспечивали жильём.

Педагоги Ластольской школы, 1987 год

Елена Петровна Ямбаева рассказывает: «Я хорошо помню, как всё начиналось в далёком 1986 г. В те времена после окончания Архангельского педагогического института было распределение  на работу, и это распределение было по баллам: чем выше балл, тем престижнее место. Сергей (Сергей Семёнович Ямбаев  в то время учитель) в списке был пятым. Ему предложили Ластольскую школу Приморского района. Говорили, что место престижное: рядом город. А нам, молодым, было всё равно, за душой у нас ничего не было. Мы не имели представления о Ластоле. Оказавшись в деревне,  увидели прекрасное здание школы. Она, словно белый пароход, стояла на берегу. Руководила тогда школой Мария Григорьевна Рогушина, строгая и требовательная.
Школа нам понравилась. В ней было светло и по-домашнему уютно, а доброжелательные сельские учителя сразу окружили нас вниманием. Многому можно было поучиться у своих коллег. В школе на тот момент было  156 учеников из разных деревень. Ребята из дальних деревень жили в пришкольном интернате.

Я начала учить детей математике, а Сергей преподавал военное дело. При школе был тир, где школьники  учились стрелять из малокалиберной винтовки. На территории учебного заведения создана полоса препятствий. На базе нашей школы в 1989 г. проходили военно-полевые сборы школ Приморского района. В течение двух недель юноши занимались военной подготовкой: разбирали автомат, рыли окопы, метали гранаты, стреляли, маршировали, совершали марш-броски, повышая таким образом свой физический уровень под руководством военруков всего района. Но в 1991 г. уроки НВП из школьной программы убрали, и Сергею пришлось уйти из школы.
Я же уже 36 лет работаю учителем математики Ластольской средней школы.
Школа сегодня – это сегодняшние ученики: озорные и весёлые, шустрые и добрые, умные и находчивые, робкие и талантливые, то есть непохожие друг на друга, но все интересные».
С 1987 г. по 1995 г. Ластольской средней школой руководила Татьяна Клавдиевна Лукина.

Ластольская школа, 1 сентября 1986 год

С 1995 г. и по сегодняшний день школу возглавляет Светлана Энгельсовна Бронникова.

Командует парадом директор
Вокруг чистота, шторы в каждом классе и коридоре – шик, блеск! Каждое утро учеников встречают приветливые учителя. Но в жизни каждой школы огромную роль играет директор.
В нашей школе это Светлана Энгельсовна Бронникова. Её деятельность видна всюду. С её приходом школа ожила, преобразилась.

Степанова Дарья

Из газеты «У Белого моря» от 10 марта 2005 года

Историческая справка МБОУ "Ластольская средняя школа"

Конецдворская школа, 1950/51 уч. год, 7-й класс

«В Архангельскую уездную земскую Управу.

(Председатель Управы А. Латухин)

Чуб-Наволоцкая школа, 1947/48 уч. год

Учителя Чуб–Наволоцкой школы. Август 1957 года

Ученики 2-го и 4-го классов Ластольской школы
с Верой Николаевной Вешняковой, 1974 год

Ластольская начальная школа, 1940/41 уч. год

Ластольская школа, 1946/47 уч. год, 3-й класс
с Анной Фёдоровной и Александрой Васильевной

В 1954 г. директором Ластольской школы становится Павлова Ираида Сергеевна.

Строительство школы

Строительство новой школы, 1976 год

Обелиск павшим воинам. Ластола, 1978 год

8-й класс Ластольской школы, 1980/81 уч. год

Педагоги Ластольской школы, 1987 год

Я же уже 36 лет работаю учителем математики Ластольской средней школы.

Ластольская школа, 1 сентября 1986 год

Командует парадом директор

Степанова Дарья

Из газеты «У Белого моря» от 10 марта 2005 года

История образования на территории Ластольского сельсовета (в настоящее время муниципального образования «Островное») насчитывает уже третье столетие. Ушли в прошлое церковно-приходские школы, двух- и трёхклассные народные училища, затем семилетки в крестьянских избах и даже первая деревянная, специально построенная школа-восьмилетка.

В настоящее время школа – это типовое благоустроенное двухэтажное здание в кирпичном исполнении. Классы просторные, светлые, тёплые. Каждый кабинет оснащён современной удобной мебелью, отремонтирован спортивный  зал. В школе имеется библиотека, мастерские для уроков технологии, столовая, создан школьный музей. Около школы расположена спортивная площадка с тренажёрами и футбольное поле. Перед окнами ‒ красивый парк с аллеями и клумбами. Но важнее всего то, что в школе трудится коллектив единомышленников. Это квалифицированные педагогические кадры, ответственный и работоспособный технический персонал. Благодаря их слаженной работе в сельской школе созданы все условия для успешного обучения и воспитания ребят.

Жизнь школы неразрывно связана с жизнью страны. Сначала перестройка, затем трудные 90–е, а сейчас оптимизация – всё это отражается на жизни деревни, и, конечно же, на центре культурной жизни села – школе.

В 2017 г. Пустошинская школа стала филиалом МБОУ «Ластольская СШ», в 2018 г. присоединили и Вознесенскую школу. Во всех островных школах структурными подразделениями стали детские сады.

Несмотря на изменения, школа живёт и развивается. Ежегодно наши выпускники, успешно сдав ЕГЭ, поступают в ВУЗы. В школе работают кружки по интересам, спортивные секции. Ребята становятся победителями и призёрами различных конкурсов, принимают участие в олимпиадах, готовят учебно-исследовательские работы.

В 2015 году на здании учреждения появилась памятная доска с именем нашего земляка Латухина Семёна Николаевича. Уроженец деревни Чуб-Наволок (выпускник Чуб-Наволоцкой школы) в годы Великой Отечественной войны проявил мужество и отвагу, командуя миномётной ротой. За подвиг, совершённый при форсировании реки Западный Буг, получил звание Героя Советского Союза. Юнармейский отряд Ластольской школы свято хранит память о нём и всех земляках – участниках Великой Отечественной войны. Ребята проводят уроки Мужества, патриотические акции.

Большое внимание школьники уделяют экологии. Участники экологических десантов каждый год наводят порядок на детских площадках деревни, собирают мусор на береговой линии протоки Онишовка. Благодаря участию в акции «Сад памяти» школьный парк пополняется новыми деревцами.

Как и прежде, в школе первого сентября звучит Первый звонок, а в мае выпускники прощаются со школой на празднике Последнего звонка, в октябре учителя принимают поздравления в День учителя, а в декабре проходит Встреча нового года, 9 Мая школьники несут Вахты памяти.

Школьная жизнь насыщена и разнообразна, мы полны активности и оптимизма потому, что любим родную школу и гордимся ею.