До XVI века территория Верхнего Подвинья, на которой расположен Красноборский район, входила в состав Устюжской земли, в XVI-XVII веках – в состав Двинской трети Великоустюжского уезда. По указу Петра I от 18.12.1708 волости Двинской трети входили в состав Великоустюжского уезда Архангелогородской губернии. Указом Екатерины II от 25.01.1780 образован Красноборский уезд в составе Великоустюжской области Вологодского наместничества. С ликвидацией уезда в 1796 году часть волостей и станов перешла в состав Сольвычегодского уезда Вологодской губернии.

В 1917 году территория Красноборского района входила в Сольвычегодский уезд Вологодской губернии. В июле 1918 года она вошла во вновь образованную Северо-Двинскую губернию. Красноборский район образован декретом ВЦИК от 10.04.1924 в составе Северо-Двинской губернии. С 1929 года – в составе Северо-Двинского округа Северного края, с 1930 г. – Северного края, с 1936 г. – Северной области, с сентября 1937 г. – Архангельской области. 30 июля 1931 года Красноборский район был ликвидирован и вошел в состав Котласского района. И вновь был образован 02 февраля 1935 года.

Образование Красноборского района до 1917 года было представлено, в основном, церковно-приходскими школами (начальные школы дореволюционной России, существовавшие при церковных приходах). «В 1860-е годы при церковных приходах на территории района было открыто 19 церковно-приходских школ... В 1912-13 гг. на территории района насчитывалась 21 церковно-приходская школа» [1].

Церковно-приходские школы были упразднены после революции 1917 года. В 1804 году в некоторых городах и селениях стали создавать приходские училища. В 1847 году приходское училище открыто в г. Красноборск. В 1844 г. открыто Черевковское казённое приходское училище для мальчиков для подготовки на должности волостных и сельских писарей. В 1890 г. было открыто женское приходское училище в Красноборске. В 1912-1913 гг. на территории района «насчитывалось 15 земских начальных училищ на 1074 учащихся, 21 церковно-приходская школа на 1136 учащихся, одно городское училище на 118 учащихся, высшее начальное городское училище на 139 учащихся, 2-классное Министерское училище на 139 учащихся» [2].

На момент образования Красноборского района в 1924 году работали 20 школ 1-ой ступени, одна семилетняя в с. Красноборск, профтехшкола, детский дом. Во всех типах школ учились 2081 ученик. На народное образование было возложено открытие новых школ и просветительных учреждений (в районе были народный дом, две библиотеки, изба-читальня).

25.10.31 года при райисполкомах стали образовываться РОНО (районные отделы народного образования). В 30-х годах было развернуто небывалое школьное строительство по всей стране. В Красноборском районе было построено 5 типовых школьных зданий на 1200 ученических мест. На 1 января 1940 года работало 3 детских сада, в т.ч. 1 – отдела народного образования, общей вместимостью 110 чел. (детсад РОНО – 68 чел.). Работало 3 детских площадки колхозов района для детей дошкольного возраста, в них было 80 детей. Площадок смешанного типа (ясельный и дошкольный возраст) работало 14 (на 183 ребенка).

На начало 1941 года в районе было 39 школ, в том числе 1 средняя, 6 неполных средних и 32 начальных, кроме того работала школа для взрослых. В районе работало 129 учителей, из них 110 женщин. В аппарате РОНО работало 6 человек. На базе школ было организовано обучение сельскохозяйственным работам обучающихся 7-10 классов неполных средних и средних школ для оказания организованной помощи колхозам и совхозу в напряженный период сельскохозяйственных работ. Готовили по специальностям: машиноводитель, полевод, работники по силосованию. В конце учебного года проводилась непрерывная двухнедельная практика в колхозах и МТС.

В годы Великой Отечественной войны в школьной сети происходили изменения. Верхнеуфтюгская неполная средняя школа реорганизуется в среднюю, Новошинская начальная – в неполную среднюю, открывается 7 начальных школ. При 3 школах создаются классы на финском языке для детей, эвакуированных из Карело-Финской республики. Во всех школах вводится допризывная подготовка обучающихся. В годы войны учреждения РОНО принимали активное участие в помощи фронту. Собирались средства на танковые колонны, эскадрильи боевых самолетов, отправлялись посылки на фронт. В ведении РОНО также находились библиотеки, музеи, дома культуры, избы-читальни, сельские клубы (в 1945 году они перешли в ведение отделов культурно-просветительной работы).

На 1946 год в районе было 42 школы, из них 34 начальных, 7 семилетних, 1 средняя, в них обучалось 3823 человека, 16 школ занималось в 2 смены.

В 50-60-е годы XX века в СССР завершается переход ко всеобщему среднему образованию. В эти годы происходит подъем и дальнейшее расширение сети образовательных учреждений. В сентябре 1959 года был ликвидирован Черевковский район, часть его территории вошла в состав Красноборского района. Число школ увеличилось до 58 (в том числе 43 начальных, 10 семилетних, 2 восьмилетних, 3 средних). В них обучалось 4999 учеников. В средних школах вводится 11-летнее обучение, кабинетная система и производственное обучение.

Аппарат РОНО состоял из 5 человек, в т.ч. 2 бухгалтеров. В школах района работало 313 учителей, из них 260 женщин. В 9 школах работали группы продленного дня, их посещало 300 учащихся. В Красноборске работала вечерняя школа сельской молодежи, которую посещали 58 человек. Работало 28 детских садов, которые посещали 1206 человек. На бюджете РОНО, кроме школ всеобуча и детских садов, состояли Дом пионеров, методкабинет, Белослудский детский дом, централизованная бухгалтерия.

На 1.09.1989/1990 учебного года в Красноборском районе работало 24 школы, из них 10 начальных, 9 неполных средних, 5 средних, числилось 3017 обучающихся. В школах работало 259 учителей. В 14 школах были организованы группы продленного дня, их посещало 409 учеников. Работало 32 детских сада, которые посещали 1931 человек.

На 1 января 1999 года в районе функционировало 9 средних, 5 основных (девятилетних), 5 начальных школ, 2 комплекса школа-сад. В 1995 году произошла реорганизация яслей-сада «Снежинка» в детский дом «Снежинка». В связи с низкой посещаемостью закрыты 2 детских сада.

В 2000 году происходит реорганизация школ: дошкольные образовательные учреждения и малокомплектные основные и начальные школы становятся структурными подразделениями более крупных школ. В результате сеть образовательных учреждений Красноборского района в начале двухтысячных годов приобрела следующий вид: 4 средних школы, 6 основных, 1 начальная, 4 основных школы СП (структурные подразделения), 2 начальных школы СП, 16 дошкольных образовательных учреждений СП.

Количество обучающихся – 2428 человек, воспитанников – 624. Работали 1 детский дом, 1 специальная коррекционная школа-интернат 8 вида в с. Черевково, 1 Центр дополнительного образования детей, 1 профессиональное училище (Красноборский лесотехнический техникум), 1 учреждение дополнительного образования для взрослых, МБОУ ДПО работников образования «Красноборский районный методический центр».

Постановлением Главы администрации МО «Красноборский муниципальный район» №17/17 от 06.04.2000 создан Отдел образования, в котором работало 10 человек. В 2008 году Отдел образования преобразован в Управление образования администрации МО «Красноборский муниципальный район». В 2013 году МБОУ ДПО «Красноборский районный методический центр» преобразован в МБУ «Красноборский информационно-методический центр», который позднее (в 2017 г.) был ликвидирован.

На 31 декабря 2023 года образование Красноборского района представлено следующими учреждениями:

• Управление образования МО «Красноборский муниципальный район»;
  • МБОУ «Красноборская средняя школа» со структурными подразделениями: «Дябринская школа», детские сады «Сказка», «Звездочка», «Росинка», «Родничок», «Улыбка», «Детско-юношеская спортивная школа», «Пришкольный интернат», «Центр дополнительного образования детей», «Учебно-консультационный пункт», «Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия», «Точка роста»;
  • МБОУ «Черевковская средняя школа» со структурными подразделениями: «Сакулинская начальная школа», детские сады «Золушка», «Золотая рыбка», «Ягодка», «Калинка», «Зоренька», «Точка роста»;
  • МБОУ «Верхнеуфтюгская средняя школа им. Д.И. Плакидина» со структурными подразделениями: «Ипшская школа», детские сады «Рябинушка», «Ладушки», «Точка роста»;
  • МБОУ «Куликовская средняя школа» со структурными подразделениями «Детский сад «Березка», «Точка роста»;
  • МБОУ «Евдская школа» со структурными подразделениями «Детский сад «Светлячок», «Точка роста»;
  • МБОУ «Пермогорская школа» со структурными подразделениями: детские сады «Сосенка» и «Ромашка», «Точка роста»;
  • МБОУ «Белослудская школа» со структурным подразделением: детский сад «Чебурашка»;
  • ГАПОУ Архангельской области «Красноборский лесотехнический техникум»;
  • МБОУ АО «Красноборский центр содействия семейному устройству»;
  • ГБОУ АО «Черевковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

В общеобразовательных учреждениях Красноборского района обучается 1214 учащихся, детские сады посещает 459 воспитанников. В школах района работают 581 человек, в том числе педагогических работников – 234 человека.

Ссылки:
1. «Красноборский район Архангельской области: энциклопедический словарь» (гл. редактор и составитель Р.В. Власов. Котлас, 2009 г., 216 стр.) – стр. 191;
2. «Красноборский район Архангельской области: энциклопедический словарь» (гл. редактор и составитель Р.В. Власов. Котлас, 2009 г., 216 стр.) – стр. 156.

Источники информации:
1. «Красноборский район Архангельской области: энциклопедический словарь» (гл. редактор и составитель Р.В. Власов. Котлас, 2009 г., 216 стр.).
2. Исторические справки муниципального архива МО «Красноборский муниципальный район».

Красноборский район

• Управление образования МО «Красноборский муниципальный район»;