МБОУ «Верхнеуфтюгская средняя школа им. Д.И.Плакидина»

Верхняя Уфтюга – село в Красноборском районе Архангельской области, административный центр Верхнеуфтюгского сельского поселения. Первые упоминания в документах относятся к XVII веку, тогда Верхняя Уфтюга называлась Средним или Троицким погостом (по названию церкви, далее – Погост) и относилась к Уфтюжской волости Двинской трети Устюжского уезда.

В 1862 году в деревне Новинки Уфтюжской волости была открыта приходская школа. В ней училось 15 учащихся, из них только три девочки. Школа начала существовать при церкви Верхней Троицы. Учителя не было, учил дьячок. В классе стояли длинные скамейки и большие столы.

В 1884 году в школе было 3 класса, где училось 30 человек. Носила она название «Школа грамоты». Изучали старославянский язык, чтобы читать церковные книги «Часослов» и «Псалтырь». В школе работали учителями Вячеславова Александра Андреевна и Воскресенская Анна Александровна, закончившие Ярославское епархиальное училище (образование приравнивалось к среднему).

В 1887 году была построена новая церковно-приходская школа на Погосте. Уроки в ней вели два учителя: в младшей группе – Шмаков Николай Иванович, в старшей – Вахромеев Михаил Витальевич, окончивший Вологодскую духовную семинарию. Изучали: Закон Божий, арифметику, грамматику, чтение, старославянский язык с переводом на русский, церковное пение, рисование, рукоделие.

В деревне Большой Двор была вторая школа, которая сначала располагалась в крестьянской избе с двумя окнами.

В 1900 году выстроена новая школа. Учителем здесь работал Шмаков Николай Иванович из Вилегодского района. В школе было три класса. До 1917 года в Уфтюге и Березонаволоке работали четыре церковно-приходских начальных школы (Верхнеуфтюгская, Погореловская, Березонаволоцкая и Кузнецовская) и земское начальное училище в Петракове.

В первые годы советской власти в школе повышенного типа работала Шестакова Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук (на пенсии проживала в городе Керчь в Крыму). В своих воспоминаниях она пишет, что учителя начальных школ Березонаволоцкой волости приветствовали декреты советской власти, направленные на революционное преобразование школы. Учителя собирались на волостные учительские собрания, которые проходили в школе Большого Двора или в волостном центре в Нижней Уфтюге (Березонаволок). Знакомились с «Положением о единой трудовой школе» и другими документами. Учительство в первые годы советской власти принимало активное участие не только в строительстве новой трудовой школы, но и строительстве нового социалистического общества.

Советской властью ставилась задача: борьба с неграмотностью, да и у населения была огромная тяга к знаниям. В отдалённых населенных пунктах в крестьянских избах открываются начальные школы. Одна из них была открыта в деревне Павловской, где учительницей работала Жгилёва-Власова Серафима Васильевна. Позднее в этой школе продолжала занятия Вячеславова-Волкова Мария Матвеевна, которая начала свою педагогическую деятельность за 10 лет до революции в Юрьнаволоке, а с 1912 года – в Уфтюге. Она проработала в родной школе 44 года и была удостоена высокой награды – ордена Ленина.

В деревне Никольская тоже была открыта школа, где учителями работали Неволины Николай Александрович и Екатерина Ивановна. Позднее была открыта Березонаволоцкая школа. В 1921-1927 годах заведующей «Единой трудовой школой» первой ступени был Вячеславов Сергей Матвеевич. Школа располагалась на Погосте. В условиях голода и эпидемии школа продолжала работать регулярно. Детям приходилось учиться без тетрадей и карандашей. Задания на классной доске выполняли куском извести, а мела не было. Если учительница выдавала карандаш, его приходилось беречь и экономить. Ученики вместе с учителями совершали экскурсии в лес, на луга, на реку, собирали коллекции. Часто ходили по деревне распространять книги, плакаты, портреты вождей. Перед религиозными праздниками вместе со взрослыми агитировали население не ходить в церкви. Учителя проводили большую работу по антирелигиозной пропаганде. Выступали перед населением с концертами, пьесами, частушками на злобу дня. Серьезно занимались учителя и сценическим искусством. Мероприятия проводились в Народном доме. Петраковские, верхнеуфтюгские, березонаволоцкие учителя совместно ставили до 26 спектаклей за осень-зиму.

В период коллективизации учителя активно участвовали в сельхозработах, собирали семена льна, протравливали формалином, собирали налоги. В школе были введены горячие завтраки. Ученикам готовили картофельное пюре, грибной суп, кашу овсяную и ячневую. Сахарного песка к чаю давали со спичечный коробок. Продукты собирали со школьного участка, часть приносили дети.

В 1932 году была открыта школа колхозной молодежи (ШКМ). Вначале она размещалась в деревне Меркушино в бывших «русановских» домах. Первым организатором и директором школы был Андрей Андреевич Попов. В это время начинается строительство одноэтажной школы в селе Верхняя Уфтюга. По воде был переплавлен сруб из лесного посёлка Гусино. Одновременно закладывается фундамент двухэтажной школы, которая тоже собирается из бывших бараков в Гусино. Здание было построено в 1935 году. В этом же году состоялся первый выпуск в ШКМ.

В период Великой Отечественной войны Верхнеуфтюгская неполная средняя школа была преобразована в среднюю школу. Многие учителя и выпускники школы ушли на фронт. В 1944 году школой было получено письмо от командира части, в которой служил ее выпускник Д.И. Плакидин, с известием о том, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года старшему сержанту Дмитрию Ивановичу Плакидину за мужество, проявленное при форсировании Днепра, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. По ходатайству школы и населения в 1965 году Верхнеуфтюгской средней школе присвоено имя Дмитрия Ивановича Плакидина. У здания школы 9 мая 1967 года открыт обелиск Д.И. Плакидину, где теперь ежегодно проходят митинги Памяти.

21 января 1966 года произошло несчастье – сгорело старое здание школы. Ребята вынуждены были в две смены учиться в одноэтажном здании, где был сделан капитальный ремонт печей, заменены фундамент и крыша. В 1968 году началось строительство нового здания школы, и в 1973 году каменное типовое здание школы на 320 мест было введено в эксплуатацию.

Сейчас в школе кабинетная система, есть компьютерный класс, мастерские, спортзал, актовый зал, столовая, интернат, «Точка роста». Школа и сейчас радушно распахивает двери для новых учеников из Верхней Уфтюги, Комарова, Куликова, Березонаволока, Вершины, Б-Слуды, Дябрино.

Здесь работает хороший творческий коллектив педагогов, в котором большинство – выпускники этой же школы. Они с любовью и уважением выводят в добрый путь своих учеников. И этот процесс бесконечен.

Верхнеуфтюгская средняя школа – это хорошо оснащённое образовательное учреждение, в котором имеется всё для организации учебно-воспитательного процесса. Она является зональным центром военно-патриотического воспитания, на базе которого ежегодно проходят военно-спортивная игра «Внуки Маргелова», военно-тактическая игра «Спецназ». Для физического развития обучающихся имеются скалодром, тренажёрный зал, организован кружок «Юный спасатель». В школе действует краеведческий музей, работают кружки «Уфтюжская роспись», «Рукоделие», «Солнечная кисть». В пришкольном интернате имеется всё необходимое для комфортного и безопасного проживания детей.

Структурными подразделениями школы являются «Ипишская школа», детские сады «Рябинушка» и «Ладушки».

По материалам школьного музея

Верхнеуфтюгская средняя школа им. Д.И. Плакидина