МБОУ «Пермогорская школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пермогорская школа» расположена в деревне Большая, в 21 км от районного центра. Она ведет свою историю с открытия в конце XIX века одноклассной церковно-приходской школы при Воскресенской церкви. В 1920-1930-е годы прошла все этапы реформирования народного образования.

С 1935 года – семилетняя школа (три пятых класса, в каждом из которых обучалось более сорока человек). Нового здания школы еще не было. Обучение было организовано в две смены, классы размещались в личных домах. Первый выпуск учащихся в количестве 122 человек состоялся в 1938 году.

В 1938 году построено двухэтажное школьное здание на улице П. Виноградова в деревне Большая.

1 сентября 1941 года 76 учеников не пришли в школу. Перед классными руководителями ставится задача по возобновлению обучения в 5-7 классах к октябрю. Учителей и работников школы отправляют на оборонные работы, мужчины уходят воевать, из учащихся создаются группы самозащиты МПВО, пожарные звенья, звенья охраны порядка и наблюдения. Учителя и учащиеся собирают лекарственное сырьё, заготавливают дрова, в летнее время считаются мобилизованными на сельскохозяйственные работы в колхозы. При школе была лошадь. На ней подвозили воду, дрова, песок с реки. Для детей из дальних деревень организовали ночлег в старом клубе (интернат). При интернате организовали питание. При школе была полоса ячменя. Технички жали, потом мололи на меленке, варили кашу и кипятили чай.

В 1956 году в школе 7 классов-комплектов, 141 учащийся, 12 учителей.

В 1959 году Пермогорская школа стала восьмилетней. При школе были отличный учебно-опытный участок и плодово-ягодный сад. Школа имела хорошо оборудованные мастерские на 50 мест, где для занятий были изготовлены и установлены верстаки, слесарные тиски, станок для распиловки досок, токарный по дереву, сверлильный и строгальный станки. Вместе с учителем труда учащиеся изготавливали мебель, различные модели кораблей и самолётов, участвовали в областных выставках. Учащиеся отремонтировали списанный двигатель, подвели провода и электрифицировали школу.

В 1974 году школа перешла в новое кирпичное типовое здание на 350 учащихся на улице Школьной. При школе имелся интернат на 70 мест для детей из других деревень.

В 1980 году в школе 8 классов-комплектов, 103 учащихся, 10 учителей. Школьники постоянно были чем-то заняты помимо уроков. То готовили классные мероприятия, вечера, дни именинников со своим классным руководителем, то к каким-либо датам надо было учить стихи, репетировать песни. В школе постоянно шли соревнования: по баскетболу, легкой атлетике, зимой обязательно лыжные гонки, проходили соревнования по волейболу между учащимися и учителями.

В 1980-е годы в школе – расцвет спорта и туризма. Ученики постоянно ходят в походы и ездят на экскурсии, сдают нормы ГТО и нормы Туриста СССР. Ежегодно детям присваиваются спортивные и туристические разряды. В спортзале школы занимались спортом учителя школы и работники совхоза «Пермогорский», каждый день в школе проходили «Час спорта», учителя, ученики и даже родители занимались бегом. Проходили не только спортивные мероприятия, но и смотр-конкурс «С книгой по жизни», трудовая операция по сбору макулатуры «Миллион – Родине», «Книжкина больница», операция «Книга».

В 1993 году школа вновь сменила название – Пермогорская неполная средняя школа, с 2000 года – МОУ «Пермогорская основная общеобразовательная школа».

В 2006 году в школе 8 классов-комплектов, 93 учащихся, 18 учителей. В школе имеется музей, функционирует детская организация «Северята», популярностью у детей пользуются литературный клуб «Жар-птица» и танцевальный кружок. Творческие работы юных авторов публикуются в сборниках «Талантливые дети» и «Подсолнушек».

С 2015 года школа переименована в МБОУ «Пермогорская школа».

На 31 декабря 2023 года в школе отремонтировали спортзал и столовую, кабинет физики и химии, обновили мастерскую, изменился холл первого этажа. Ребята занимаются в «Точке роста». В настоящее время в школе 8 классов-комплектов, 58 обучающихся, 12 учителей.

По материалам архива школы и школьного музея

МБОУ «Пермогорская школа»

В 1956 году в школе 7 классов-комплектов, 141 учащийся, 12 учителей.

С 2015 года школа переименована в МБОУ «Пермогорская школа».

По материалам архива школы и школьного музея