МБОУ «Красноборская средняя школа»

МБОУ «Красноборская средняя школа» – одно из старейших учебных заведений МО «Красноборский муниципальный район». История школы началась 15 июля 1847 года с открытия Красноборского приходского училища для мальчиков, в котором обучались дети городских купцов и мещан. Качество обучения, особенно в первые годы существования училища, было низким. Основными причинами этого являлись малое количество средств, выделяемое на содержание училища (90 рублей в год из городской казны), и низкий уровень подготовки учителей, которые часто сменяли друг друга. Первоначально училище располагалось в съемной квартире, а с 1856 года получило свое первое здание.

18 августа 1899 года было открыто Красноборское городское приходское училище, которое первоначально предназначалось для обучения мальчиков, но в дальнейшем в нем стали обучать и девочек. Срок обучения в училище составлял 3 года. Воспитанники изучали такие дисциплины, как Закон Божий, чистописание, русский язык, церковно-славянский язык, иностранный язык, арифметику, геометрию, естествознание, физику, историю, географию, черчение, рисование. Училище располагалось в доме купцов Ворониных. В 1908 году началось строительство нового кирпичного здания для школы.

В результате переименования приходского училища в 1910 году образовалось Высшее начальное училище, в котором срок обучения был увеличен до 7 лет, проводилось предметное образование. 1 октября 1914 года училище получает новое здание, которое на долгие годы стало основным зданием школы в Красноборске. В наши дни в нем располагается Красноборский историко-мемориальный и художественный музей имени С.И. Тупицына.

Революция 1917 года положила начало преобразованиям в обучении, в результате чего в 1918 году произошло слияние Красноборского высшего начального училища и ремесленного училища, и появилась Красноборская советская трудовая школа II ступени. В дальнейшем школа преобразовывалась в школу-семилетку, единственную тогда в районе. Позднее её преобразовали в школу крестьянской молодежи с ведением особых учебных дисциплин: общеобразовательные и основы кооперации и агрономии, вопросы техники и организации колхозного труда. Школа ежегодно оказывала учащимся материальную помощь (одеждой и обувью, ежемесячной стипендией детям бедняков).

Школа вела большую работу по ликвидации неграмотности. В 1930 году обучали грамоте взрослых и детей, не посещающих школу, не только учителя, но и ученики. Школа крестьянской молодежи просуществовала до 1934 года.

1 сентября 1935 года школа крестьянской молодежи преобразована в Красноборскую среднюю школу, ученики которой занимались в нескольких зданиях. Возросло количество обучающихся: если в 1929/30 учебном году их было 365, то в 1935/36 стало уже 736. Учителей работало 22.

В Великой Отечественной войне приняли участие многие учителя и выпускники школы. Педагогический коллектив и дети, как могли, помогали фронту: собирали металлолом, перечисляли денежные средства, собирали посылки для бойцов, помогали семьям эвакуированных, работали в колхозах. После войны при школе работал учебно-опытный участок, где выращивали рассаду в парниках, выращивали картофель и помидоры.

5 декабря 1958 года состоялось открытие школьного музея, у истоков которого стоял учитель истории Сергей Иванович Тупицын. В 1987 году на базе школьного музея был основан МБУК «Красноборский историко-мемориальный и художественный музей», а 30 мая 2006 года музею присвоено имя С.И. Тупицына.

В 1983 году было построено 3-х-этажное современное типовое школьное здание на 750 ученических мест. В 1988 году Красноборская средняя школа дала начало двум самостоятельным организациям: Красноборской начальной школе (1-4 классы) и Красноборской средней школе (5-11 классы).

В 2018 году был построен новый корпус для начальных классов. И в этом же году заново в результате слияния двух организаций была создана единая Красноборская средняя школа, в которой обучаются школьники с 1 по 11 класс.

За время существования школы ее окончили около 6000 выпускников 10-х и 11-х классов, в том числе более 80 учащихся с золотой и серебряной медалями.

Современный коллектив школы – это 80 педагогов и около 800 обучающихся села Красноборска и Красноборского района.

Красноборская средняя школа является базовой школой Красноборского района.

1 сентября 2012 года учреждение стало «пилотной» площадкой по введению ФГОС ООО и ФГОС СОО (с 2017 года). Школа выполняет функции пункта проведения ЕГЭ, площадки муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, является центром тестирования норм ГТО для обучающихся и жителей Красноборского района.

На базе учреждения создан Муниципальный центр «Цифровое образовательное кольцо», где проводятся видеоконференции и семинары для учреждений МО «Красноборский муниципальный район».

В 2019 году на базе Красноборской средней школы открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Структурными подразделениями МБОУ «Красноборская средняя школа» являются: «Дябринская школа», «Учебно-консультационный пункт», «Центр дополнительного образования», «Детско-юношеская спортивная школа», «Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия», детские сады, ДОЛ «Заря».

Коллектив Красноборской средней школы является инициатором и организатором межмуниципальных и региональных семинаров для педагогов, организует масштабные мероприятия профориентационной и спортивной направленности для обучающихся школ района.

МБОУ «Красноборская средняя школа»

Красноборская средняя школа является базовой школой Красноборского района.