МБОУ «Черевковская средняя школа»

1844 год – в селе Черевково было открыто казённое училище, где обучались 54 мальчика и 8 девочек. Учителями были семинарист и священник, а хлопотал о создании училища богатый землевладелец. Открывшаяся школа была первой сельской школой в Сольвычегодском уезде.

1870 год – открывается сельское одноклассное министерское училище с тремя годами обучения. Помещение под училище, а также мебель сдавал купец Пирогов. Сохранилась фамилия первого учителя – Фалин.

1881 год – училище получает собственное здание. С 1885 года учителями работают члены семьи Поповых: Константин Васильевич, Анна Павловна и их дочь Зинаида.

Позднее, в 1901 году, одноклассное училище преобразовано в двухклассное с 5 годами обучения. Для него под руководством учителя Александра Григорьевича Цывилёва было построено специальное здание.

1895 год – в Черевково открывается и церковно-приходская школа, которая располагалась на улице Первомайская, напротив каменного здания купца Гусева. Заведовал школой Островский.

1921 год, январь – одноклассное министерское училище и церковно-приходская школа объединены в начальную школу 1 ступени. А бывшее двуклассное училище стало называться школой 2 ступени.

1923 год – школы были объединены в одну семилетнюю школу. При этом 1-4 классы назывались образцовыми, показательными для учителей других школ района. Руководство школой осуществляла Тропина Лидия Александровна.

1930 год, осень – семилетняя школа была преобразована в Школу крестьянской молодёжи и перемещена из села Черевково в деревню Мартемьяновскую, где уже находилась Петровская школа 1 ступени. В селе остались 1-4 классы – они составляли Черевковскую начальную образцовую школу.

Педагогический коллектив добивался хороших показателей благодаря правильному сочетанию учебной и воспитательной работы. В школе работали драматический, литературный, антирелигиозный и животноводческий кружки, а также кружок рукоделия. Учащиеся были обеспечены горячими завтраками.

В 1934 году вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О структуре начальной и средней школы в СССР»:

Начальная школа – 4 года обучения;

Неполная средняя школа – 7 лет обучения;

Средняя школа – 10 лет обучения.

Группы были переименованы в классы, заведующие стали называться директорами.

1934 год – Петровская школа и Школа крестьянской молодёжи были преобразованы в Черевковскую среднюю школу. Она получила статус районной, так как в неё принимались учащиеся из всех школ района. Первым директором средней школы стал Морозов Василий Алексеевич. По его инициативе было построено новое двухэтажное здание там же – в деревне Мартемьяновской.

1937 год – старшие классы были переведены в новое двухэтажное деревянное здание по улице Первомайской в с. Черевково. Это здание было построено на месте разобранной Успенской деревянной церкви. В нем получили аттестат зрелости первые десятиклассники, первый выпуск. Из них 11 стали учителями, двое – военными, один – журналистом. Многие погибли в годы Великой Отечественной войны.

Кроме основного здания, школа занимала под классы несколько домов на улице Первомайской. Позднее в домах № 35 и № 7 были устроены общежития для учащихся школы, проживающих в дальних сельсоветах района. Слесарная мастерская расположилась в левом приделе каменной церкви, а на берегу озера Катище было построено одноэтажное здание для класса машиноведения и столярного дела. В 1967 году у школы появились столовая и прачечная.

1991 год – в эксплуатацию сдано новое каменное здание школы на улице Советской. 2 февраля состоялись первые уроки.

С 1 января 2012 года Черевковская школа переименована в муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Черевковская средняя общеобразовательная школа».

В структуру школы сегодня входят: 5 детских садов («Золушка», «Ягодка», «Золотая рыбка», «Калинка», «Зоренька»), Сакулинская и Ляховская начальные школы, Черевковская средняя школа. В школе обучается 191 ученик.

МБОУ «Черевковская средняя школа»

Начальная школа – 4 года обучения;

Неполная средняя школа – 7 лет обучения;

Средняя школа – 10 лет обучения.

Группы были переименованы в классы, заведующие стали называться директорами.