МБОУ Коношская ОШ

В ноябре 1930 года был организован лесопункт «Мирный». Назывался он тогда Волошка 16 км.

В 1933 году открылась начальная школа, учились одной группой из 7 человек. В школу ходили даже 40-летние мужчины.

В 1936 году сформировались четыре класса. Работали две учительницы: Евгения Ивановна Белорукова и Клавдия Федоровна Калинина. Среди учащихся были дети спецпереселенцев разных национальностей: иранцы, афганцы, китайцы, болгары, корейцы, украинцы, белорусы.

До 1963 года это была только начальная школа, где было четыре классных комнаты, отдельное здание спортзала и столовой. Занимались в две смены. Ребята с пятого класса обучались в Коношской средней школе, куда им ежедневно приходилось ездить мотовозом. Много было неудобств, тревог у родителей, опозданий у школьников на уроки.

В 1963 году открылась новая школа, называлась она Коношская восьмилетняя школа № 2. Работали в 2 смены, было 8 учителей и около 200 учащихся.

Первый директор – Клапышева Александра Матвеевна, которая возглавляла школу с 1963 по 1969 год. В дальнейшем долгие годы была директором средней школы города Каргополь-2.

В 1965 году построили новое здание из четырех классных комнат и отремонтировали старое, пострадавшее от пожара. Школа стала размещаться в трех зданиях. Представилась возможность вести занятия в одну смену.

С 1969 по 1975 год возглавлял школу Покровский Николай Петрович. Много добрых дел на счету школы за время его работы. Это и оформление школы, и спортивные достижения по волейболу, баскетболу, лыжам. Был построен хоккейный корт, в школе создана хоккейная команда. В 1975 году Николай Петрович переехал в Ерцево Коношского района и возглавил Ерцевскую среднюю школу.

Елена Семеновна Притыкина была директором с 1975 по 1979 год. Запомнилась коллегам и учащимся всегда веселой, готовой прийти на помощь в любую минуту, энергичной, творческой.

В 1982 году пущена в эксплуатацию пристройка к школе с четырьмя классными комнатами и спортзалом.

С 1979 по 1987 год директором была Волкова Валентина Михайловна. За период ее работы была капитально отремонтирована школа, снесены печи. Установлено водяное отопление. Создали пришкольный участок, оборудовали спортивную площадку. Выпускники с любовью вспоминают Валентину Михайловну. В 1988 году она переехала в Тавреньгу Коношского района и работала учителем русского языка и литературы.

Много лет в школе трудились учитель-фронтовик Кошутин Василий Ионович и его жена Нина Степановна. Это родоначальники педагогической династии: их дети и внуки учительствуют в разных уголках нашей области.

До выхода на заслуженный отдых трудились замечательные педагоги: Биба Анна Владимировна, Клапышева Изольда Ивановна, Биба Валентина Константиновна.

В 2004 году к школе присоединен в качестве структурного подразделения детский сад № 16 «Боровичок».

С 2015 года школа переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Коношская основная школа»

С 1987 года школу возглавляет Митинский Александр Сергеевич, выпускник Архангельского педагогического института.

Сегодня школа является сельской малокомплектной, в ней 21 обучающийся. Педагогический коллектив – 10 целеустремленных, энергичных, творческих учителей. Половина учителей являются выпускниками школы.

Школа гордится своими выпускниками, и каких бы высот они не достигли, очень важно, чтобы они с гордостью говорили: учились в маленькой школе, которая дала им большие знания.

Коношская основная школа