МОУ Кречетовская СШ

МОУ Кречетовская СШ 1.png

История школьного народного образования в нашей округе идёт с начала XIX века, когда в ходе реформ Александра I в стране были созданы народные училища. В 1805 году для обучения детей Шильдского прихода и ближайших деревень Никольского прихода, в том числе и Кречетово, в селе Шильда было открыто малое народное училище. Первая школа в Кречетово появилась после земской реформы Александра II во второй половине XIX века.

Вашему вниманию представляем документ с результатом ревизии школы от 1885 года (дата примерная):

МОУ Кречетовская СШ 2.png

До 1931 года в нашей деревне можно было получить только начальное образование. Выпускники начальной школы продолжали своё обучение в Чарозере. Большую роль в образовании и воспитании не только детей, но и всего населения Кречетово сыграл основатель большой династии педагогов Нефёдов Афанасий Мефодьевич, заведующий Кречетовской библиотекой Кирилловского уездного комитета попечительства о народной трезвости (открыта в 1892 году в Кречетовском почтовом отделении), учитель.

МОУ Кречетовская СШ 3.png

В 1931 году Кречетовская начальная школа была реформирована в семилетнюю, кроме того был открыт 5-й класс школы колхозной молодёжи. Первым директором школы был Уваров. Власти передали школе дом купца Крюкова – большой, тёплый, уютный.

МОУ Кречетовская СШ 4.png

Коллектив учителей и учащихся у здания старой школы (дом Крюкова).

В 1962 году школу реформируют в восьмилетнюю. В это время шло строительство нового здания, так как старое в 1957 году сгорело, и обучение велось в неприспособленных помещениях. Заботы по преобразованиям легли на плечи Николихина Григория Васильевича, который был директором школы с 1946 года.

МОУ Кречетовская СШ 5.png

В 1964 году построено новое просторное здание школы на 200 человек.

МОУ Кречетовская СШ 6.png

МОУ Кречетовская СШ 7.png

МОУ Кречетовская СШ 8.png

С 1964 года в школу пришли получать знания учащиеся 5-8 классов закрывшейся Боровской школы, приезжали ребята из посёлка Солза.

В 1970 году были закрыты средние классы Шильдской школы, учащиеся 5-8 классов и большинство учителей переехали в Кречетово. В 1969 году при школе построено новое здание интерната.

В 1965 году в школе ввели должность завуча. Первым завучем была Гришакова Нина Спиридоновна.

МОУ Кречетовская СШ 9.png

В 1974 году школа получила статус средней. В это же время вводится производственное обучение – ученики старших классов осваивают профессию тракториста. В 80-е годы девушки получали специальность мастера машинного доения.

МОУ Кречетовская СШ 10.png

В школе была хорошая спортивная база, ребята любили спорт, были участниками многих районных соревнований, занимали призовые места по лыжам, волейболу, баскетболу.

МОУ Кречетовская СШ 11.png

Позднее построили тир и хоккейный корт. Большую роль в организации спортивной жизни играли Софронов А.М., Окатов А.Н., Зайков А.В.

МОУ Кречетовская СШ 12.png

Школьники оказывали помощь совхозу в уборке урожая.

МОУ Кречетовская СШ 13.png

Более 30 лет работало школьное лесничество.

1 сентября 2009 года открыто новое здание школы на 168 учащихся. Двенадцать просторных кабинетов, из них специализированные: кабинеты информатики (на 12 рабочих мест), химии – биологии, физики, лингафонный кабинет, лаборантские кабинетов химии и физики со всем оборудованием. В каждом кабинете имеется компьютер для учителя с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, принтер-сканер-копир. По всей школе проведена локальная сеть, объединяющая 33 компьютера, во все кабинеты подведена горячая и холодная вода. Спортивный зал 9*18 м, 2 раздевалки с душевыми кабинками, библиотека, столовая с новым технологическим оборудованием и душевой кабинкой для работников пищеблока.

МОУ Кречетовская СШ 14.png

1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Центр «Точка роста» создан с целью развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков естественно-научной и технологической направленностей.

МОУ Кречетовская СШ 15.png

Кречетовская средняя школа

МОУ Кречетовская СШ 1.png

МОУ Кречетовская СШ 2.png

МОУ Кречетовская СШ 3.png

МОУ Кречетовская СШ 4.png

Коллектив учителей и учащихся у здания старой школы (дом Крюкова).

МОУ Кречетовская СШ 5.png

В 1964 году построено новое просторное здание школы на 200 человек.

МОУ Кречетовская СШ 6.png

МОУ Кречетовская СШ 7.png

МОУ Кречетовская СШ 8.png

МОУ Кречетовская СШ 9.png

МОУ Кречетовская СШ 10.png

МОУ Кречетовская СШ 11.png

МОУ Кречетовская СШ 12.png

Школьники оказывали помощь совхозу в уборке урожая.

МОУ Кречетовская СШ 13.png

Более 30 лет работало школьное лесничество.

МОУ Кречетовская СШ 14.png

МОУ Кречетовская СШ 15.png