МБОУ ОШ № 48

Основная общеобразовательная школа № 48 города Архангельска была открыта 1 сентября 1968 года.

До 1968 года на острове Хабарка существовала только начальная школа, которая располагалась в деревянном одноэтажном здании на улице Декабристов. Новая школа была рассчитана на 320 учащихся. Право разрезать ленточку, открывающую вход в школу, было предоставлено первокласснице Бельчиковой Людмиле.

Педагогический коллектив в 1968 году состоял из 18 учителей.

Учителя начальных классов: Шерстобитова Г.П. (1-А класс), Михайлова Л.П. (1-Б класс), Юшманова Г.А. (2-А класс), Любова Е.С. (2-Б класс), Погодина К.Р. (3-А класс), Першина В.Т. (3-Б класс), Кириллова Н.Н. (4-А класс), Тюкова Н.Н. (4-Б класс), Суханова В.Н. (воспитатель группы продленного дня).

Учителя старших классов: Гагарина С.К. (учитель русского языка и литературы), Фирсова Л.Д. (учитель русского языка и литературы), Еремеева Л.А (учитель математики), Сомпольцев Н.П. (учитель физики), Чистякова А.А. (учитель английского языка), Строгальщикова Г.И. (учитель биологии), Буслаев Б.К. (учитель музыки), Ефремов Л.К. (учитель физкультуры), Пакулин Н.А. (учитель труда, завхоз школы).

Завучем школы стала Скачкова Герта Сергеевна.

16 июля 1997 года к школе был присоединен детский сад № 177 «Дружная семейка».

За годы работы школа выпустила 15 отличников. Несколько выпускников вернулись в родную школу в качестве учителей и воспитателей.

В 2019 году школа № 48 вошла в «ТОП-29» тридцати школ Архангельской области, демонстрирующих стабильную динамику улучшения образовательных результатов.

Руководители школы

1968-1970 – Строгальщиков Александр Васильевич.

1970-1982 – Семенов Виталий Алексеевич.

1982-1995 – Гордеева Валентина Сергеевна.

1996-1997 – Коряковская Елена Петровна.

1997-2012 – Котлова Ольга Аркадьевна.

2012-2018 – Шурко Наталья Николаевна.

С конца 2018 года и по настоящее время образовательной организацией руководит Тухватулина Алёна Владимировна.

Школа сотрудничает:

• Соломбальский Дом детского творчества,

• КЦ «Соломбала-Арт»,

• Архангельский техникум водных магистралей,

• Архангельский государственный многопрофильный колледж.

В 2022 году, благодаря плотному сотрудничеству с окружными депутатами, на территории школы появилась универсальная спортивная площадка.

Количество обучающихся: 97 (в 1-4 классах – 40; 5-9 классах – 57).

На данный момент в школе работают 13 педагогов.

Количество воспитанников (дошкольные группы): 40.

Главные педагогические идеи школы:

1. Создание комфортных условий для обучения и труда педагога.

2. Формирование мотивации к обучению.

3. Сотрудничество с социумом.

Ценности школьной жизни:

1. Быть успешным может каждый!

2. Успех одного – это успех всей школы.

3. Школьное самоуправление.

4. Волонтёрское движение.

В нашей школе развиваются объединения технической направленности:

“Волшебная ручка”,

“Легоконструирование и робототехника”,

“Песочная фантазия”.

Ребята являются активными участниками многих конкурсов по техническому моделированию, занимают призовые места.

Проекты (дела, программы, акции):

«Помоги животным»

«Мой школьный двор самый чистый»

«Чистый обелиск»

«Чистый остров»

«Письмо солдату»

«Крышечки на Благо»

«Озеленение территории школы»

«Марафон добрых дел»

«Забота»

Объединения, созданные на базе школы.

Центры детских инициатив – это новые школьные пространства, где ученики смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, встречаться с представителями детских и молодежных объединений.

На базе Центра детских инициатив МБОУ ОШ № 48 осуществляют работу школьные объединения:

"Орлята России"

"Юные друзья полиции"

"Юные инспекторы движения"

"Правовые волонтеры"

"Юные спасатели"

"Юные пожарные"

РДДМ

"Юность Архангельска"

Школьный музей "Наследие времен"

"Школьный театр"

Основная школа № 48

Педагогический коллектив в 1968 году состоял из 18 учителей.

Завучем школы стала Скачкова Герта Сергеевна.

16 июля 1997 года к школе был присоединен детский сад № 177 «Дружная семейка».

Руководители школы

1968-1970 – Строгальщиков Александр Васильевич.

1970-1982 – Семенов Виталий Алексеевич.

1982-1995 – Гордеева Валентина Сергеевна.

1996-1997 – Коряковская Елена Петровна.

1997-2012 – Котлова Ольга Аркадьевна.

2012-2018 – Шурко Наталья Николаевна.

Школа сотрудничает:

• Соломбальский Дом детского творчества,

• КЦ «Соломбала-Арт»,

• Архангельский техникум водных магистралей,

• Архангельский государственный многопрофильный колледж.

Количество обучающихся: 97 (в 1-4 классах – 40; 5-9 классах – 57).

На данный момент в школе работают 13 педагогов.

Количество воспитанников (дошкольные группы): 40.

Главные педагогические идеи школы:

1. Создание комфортных условий для обучения и труда педагога.

2. Формирование мотивации к обучению.

3. Сотрудничество с социумом.

Ценности школьной жизни:

1. Быть успешным может каждый!

2. Успех одного – это успех всей школы.

3. Школьное самоуправление.

4. Волонтёрское движение.

В нашей школе развиваются объединения технической направленности:

“Волшебная ручка”,

“Легоконструирование и робототехника”,

“Песочная фантазия”.

Проекты (дела, программы, акции):

«Помоги животным»

«Мой школьный двор самый чистый»

«Чистый обелиск»

«Чистый остров»

«Письмо солдату»

«Крышечки на Благо»

«Озеленение территории школы»

«Марафон добрых дел»

«Забота»

Объединения, созданные на базе школы.

"Орлята России"

"Юные друзья полиции"

"Юные инспекторы движения"

"Правовые волонтеры"